Banner
Banner
19 апреля 16:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
20 июля 2017 14:49

В Литературном парке Мончегорска собрались мастера и детвора

Фестиваль «Город мастеров», организованный сотрудниками центральной детской библиотеки Мончегорска ко Дню компании и Дню металлурга, вновь собрал друзей в Литературном парке.

Фестиваль «Город мастеров» — проект, ставший одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Этот проект реализован в 2016-м. Он полюбился юным северянам и получил продолжение. В этом году на интерактивных площадках Литературного парка маленькие и большие мастера веселились, показывали свои таланты и рукодельничали.

Гости фестиваля смогли поучаствовать во всевозможных мастер-классах. Так, своим опытом по изготовлению кукол-оберегов поделилась мончегорская рукодельница Рада Омарян. Почувствовать пластичность и теплоту глины дала возможность мастерица Татьяна Маслова на мастер-классе по гончарному ремеслу. А Светлана Шиловская — участница программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» (представитель команды «Зеленая миля» экомарафона «ПонесЛось») помогла ребятам смастерить игрушки из пластиковых бутылок.

Познавательными оказались занятия Любови Тумановой, которая продемонстрировала минералы Кольского края, образцы медно-никелевых руд и продукции цветной металлургии, а также загадывала ребятам загадки.

Инструктор лечебной физкультуры геронтологического отделения Мончегрского КЦСОН Екатерина Малафеева и представители клуба «Школа здоровья» провели мастер-класс по скандинавской ходьбе, а затем показали презентацию настольной игры джакколо. Ребятишки и родители с удовольствием играли и согласились с тем, что привычка к здоровому образу жизни должна формироваться с детских лет.

Волонтеры библиотеки Илья Маслов, Алена Шиловская, Даниил Назариков, Полина Боковая и Наталья Попеску помогли организовать игровые площадки.

Программа фестиваля продолжилась праздничным концертом. В гости к ребятам пожаловали старый друг, гном Никелька, а вместе с ним — Лосяш и Солнышко. Они устроили танцевальный флешмоб. Никелька шутил, играл с ребятами, читал стихи о металлургах и рассказал, где применяют никель.

Настоящим украшением праздника стали музыкальные номера ансамбля эстрадной песни «Фортуна» и «Звездочки Заполярья». А Камилла Шиловская прочитала стихотворение Геннадия Лейбензона о мончегорских детях «Мы дети Монче-тундры». В заключение праздника для отличного настроения прозвучала песня в исполнении Валерия Кашутина «Все на свете можешь ты!».

Какую профессию выберут эти ребята, кем станут в будущем: металлургами, горняками, врачами? Главное, чтобы они были настоящими мастерами своего дела и гордились своим краем, городом и тем, местом, где будут работать.

Центральная детская библиотека благодарит специалистов геронтологического отделения и отделения помощи семье и детям Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения, сотрудников Музея цветного камня имени В.Н. Дава, Городского центра культуры, православную молодежь из Воскресной школы и всех, кто помог провести этот замечательный праздник.

По информации заведующей сектором центральной детской
библиотеки Мончегорска Надежды СОЛДАТОВОЙ

 

Материалы по теме