Banner
Banner
29 марта 13:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
21 июля 2017 14:21

Фетровые фантазии к юбилею Мончегорска

Немножко смекалки, старания и усердия — и вот уже рождается что-то красивое, оригинальное и неповторимое. В центральной библиотеке Мончегорска состоялся мастер-класс по изготовлению сувенира к 80-летию города — аппликации из фетра.

Это уже пятая встреча с мончегорскими мастерицами, организованная по проекту «Универсальная территория». Как рассказала Kn51 зав. сектором Центра правовой информации мончегорской библиотеки Ольга Голикова, каждый из мастер-классов собирает множество желающих приобщиться к творчеству.

— На этот раз пришло более 30 человек, в т.ч. ребята из отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения, семьи с детьми, подростки, малыши. Были даже участники из Твери, приехавшие в Мончегорск погостить. Они мастерили из фетра аппликацию с символом нашего города — лосем. А готовый сувенир забрали с собой на память о поездке и встрече с замечательной мастерицей Радой Омарян.- говорит Ольга Голикова.

Рада Омарян давно сотрудничает с библиотекой. Здесь не раз устраивались выставки ее рукоделия. Она изготавливает кукол, в том числе и ростовых, увлекается бутафорскими работами и многим другим. И своими умениями с удовольствием делится с земляками.

— Участники чувствовали себя настоящими творцами — выбирали трафареты, чертили, вырезали, подбирали цвета… Аппликации получились на загляденье, — поделилась Ольга Голикова. — Многие участники творческого занятия оставили свои работы в библиотеке. Они станут экспонатами выставки, которую мы планируем открыть к юбилею Мончегорска.

Напомним, проект «Универсальная территория» — один из победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Он реализуется в Центре правовой информации при центральной библиотеке города. Здесь открылись всевозможные активности для горожан разных возрастов. Для взрослых устраивают консультации, для школьников проводят профориентационные занятия, для участников всех возрастов — творческие мастер-классы.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Ольги ГОЛИКОВОЙ

Материалы по теме