Banner
Banner
29 марта 18:14
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
31 июля 2017 14:42

Поздравили с 90-летием

Активные пенсионеры Печенгского района продолжают воплощать в жизнь проект «Жизнь замечательных людей». Его неотъемлемая часть — поздравление старейших жителей района — юбиляров с днем рождения.

Совет ветеранов войны и труда Печенгского района не первый год чествует таких юбиляров. Эта традиция нашла место и в проекте «ЖЗЛ», а грантовые средства, полученные от «Норникеля», помогли пенсионерам значительно расширить возможности. Напомним, этот проект — один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей». Благодаря этому у активных пенсионеров общественной организации ветеранов войны и труда появилась возможность сделать жизнь общественной организации более интересной и насыщенной.

В минувшие выходные 90-летие отмечали никельчанка Мария Егоровна Андреева и Анастасия Тимофеевна Александрова, живущая в Заполярном. Поздравить их прибыли активисты Совета вестернов войны и труда и представители местной власти.

— Поздравлять долгожителей — добрая традиция. Эти люди — достояние нашего района, — говорит глава Никеля Елена Будахина. — Они строили наш район, созидали, и сегодня мы пользуемся теми благами, которые они создавали для нас. Поэтому, хочется, чтобы у нас было как можно больше таких пенсионеров, что дожили до 90 лет. Юбилярам хочется пожелать только здоровья, ведь это поколение — на которое стоит равняться.

— Мы всегда спешим поздравить наших ветеранов с юбилеем, — рассказывает участница проекта «ЖЗЛ» Вера Ивановна Смирнова. — Ведь особенно важно в такой праздничный день уделить нашим бабушкам и дедушкам как можно больше внимания.

Kn51 побывал в гостях у одной из юбилярш — Марии Егоровны Андреевой. Мария Егоровна — настоящий жизнелюб. Несмотря на голодное детство и юношеские годы, опаленные войной, не утратила веру в добро и человечность. Родилась она в Псковской области, военные годы провела в немецком концлагере. На Север приехала в 1950-х, чтобы заработать и хоть немного помочь семье в тяжелое послевоенное время. В 1955-м устроилась на комбинат «Печенганикель»: сначала маляром-штукатуром, затем изолировщиком. В конце 1970-х вышла на пенсию. Но трудиться не переставала: еще 15 лет проработала во Дворце культуры «Восход». Свой 90-й День рождения Мария Егоровна встретила в узком семейном кругу.

— Я счастлива, что могу сегодня принимать поздравления! — поделилась юбилярша со своими гостями.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме