Banner
Banner
29 марта 00:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 августа 2017 08:27

В Мончегорске состоялся физкульт-субботник

В нем приняли участие представители отдела по делам молодежи Мончегорска, волонтеры и дети, решившие помочь взрослым очистить их детскую площадку от мусора.

Территория, за которую взялись участники физкульт-субботника, — лесопарковая зона между детской поликлиникой, детской площадкой, что располагается рядом, и городским стадионом.

— Это место никем не обслуживается, поэтому мы систематически тут наводим порядок, — поделилась с Kn51 начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина. — Наша задача — с пользой провести время на природе и сделать любимый город чище. По окончании накормим участников фруктами.

Почему физкульт-субботник? Потому что его участники не просто убирали мусор: прежде, чем приступить к работе, активный волонтер Леонид Квашнин поздравил их с Днем физкультурника и провел легкую разминку.

Инициаторы субботника в необычном формате — общественная организация «Союз детских и молодежных общественных объединений Мончегорска. Эт от субботник — одно из мероприятий проекта «Эко-дом», реализовать который помогает компания «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»).

Рома Симанцев  
Рома Симанцев   
   
Светлана Королюк  
Светлана Королюк  

Восьмилетний Рома Симанцев гулял с друзьями, увидел, как взрослые собираются делать уборку, и захотел им помочь.

— Я уже полмешка мусора набрал! Бутылки, окурки, стекла, фантики… Лично я мусор выбрасываю только в урну.  Нельзя засорять природу: она живая, как же мы потом будем дышать?! — задается вопросом Рома.

  Софья Зверева
   Софья Зверева

Софья Зверева (Мурманский арктический государственный университет) — постоянный участник практически всех мероприятий, организованных отделом по делам молодежи, последние дни каникул старается провести с пользой для себя и города.

— Конечно, я бывала в городах и почище, чем Мончегорск, но, на мой взгляд, силами горожан наш город становится уютнее. Раньше, когда такие субботники устраивались редко, было намного хуже. Так что все это Мончегорску на пользу!

К слову, не только мончегорцы наводили порядок на заброшенной территории. Кировчанка Светлана Королюк приехала в гости к друзьям и, по их приглашению,  присоединилась к субботнику.

— У себя дома редко бываю на таких мероприятиях. Но мы наводим порядок в лесу: когда выезжаем, всегда берем собой мешки и, соответственно, увозим оттуда мусор не только свой, но и чужой, — говорит она. — А здесь, на краю детской площадки, граничащей с лесопарковой зоной, мусора все-таки не так много.

Но, углубляясь в лесопарковую зону, волонтеры находили все более и более крупный мусор: бутылки, доски… В кустах обнаружили даже опрокинутую бетонную урну и водрузили ее на полагающееся место с надеждой, что люди будут использовать ее по прямому назначению.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Инстаграм, Фейсбук и Телеграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме