Banner
Banner
25 апреля 20:33
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
01 сентября 2017 08:48

Искали точки роста социального предпринимательства

После летнего перерыва возобновил работу «Деловой клуб социальных предпринимателей», объединивший активистов Мончегорска и Печенгского района.

На очередном заседании, состоявшемся 31 августа в мончегорском «Ретро-клубе», обсуждали возможности сотрудничества представителей предпринимательского сообщества с коллегами из стран Скандинавии.

Как рассказала Kn51 директор некоммерческой организации «Центр управления проектами» и инициатор проекта «Деловой клуб социального предпринимателя ПЛЮС» Ольга Буч, несмотря на то, что социальный бизнес — явление относительно новое для России, он становится популярен. Появляются досуговые центры, мастерские, где можно научиться чему-то новому и многое другое. И тем, кто организует такой бизнес, безусловно, необходимы помощь и поддержка. Она может быть не только финансовой. Не менее важны встречи с представителями муниципальной власти, толковые советы коллег, способные внести ясность в решение сложных вопросов, мозговые штурмы, дающие толчок к созданию бизнеса из идеи. Именно для этого и был создан «Деловой клуб». Этот проект был одобрен экспертами конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей», а его команда получила от компании грант на развитие.

Ольга Буч  
Ольга Буч   

— Основные заказчики тем для обсуждения в клубе — сами социальные предприниматели. Сегодня на повестке дня — возможность сотрудничества с коллегами из приграничных стран Скандинавии, — отметила Ольга Буч. — Может быть, есть необходимость пригласить их сюда для обмена опытом или съездить к ним, чтобы подсмотреть какие-то идеи и реализовать их. Ведь за границей социальное предпринимательство хорошо развито и приносит реальные деньги. Вспомните резиденцию Санта-Клауса… Может быть, можно, например, в Мончегорске найти какую-то легенду и на ее основании построить бизнес.

По словам Ольги Буч, у нее серьезный опыт в международном сотрудничестве с социальными предпринимателями Финляндии и Норвегии. И те и другие проявляют интерес к развитию трансграничных связей. И за этими связями — будущее.

Следующее заседание «Делового клуба социального предпринимателя ПЛЮС» состоится 25 сентября в Заполярном. Его гостем станет руководитель молодежных программ предпринимательства Баренц-секретариата. Его участники соберутся в семейном кафе в Заполярном, которое открыла молодая семейная пара Ольга и Валерий Горские при содействии компании «Норникель». Им самим тоже есть о чем рассказать: предприниматели прошли курс обучения в «Академии социального предпринимательства», организованной компанией, доказали состоятельность своего бизнес-плана и воспользовались беспроцентным займом на развитие своего бизнеса.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме