Banner
Banner
25 апреля 12:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
05 сентября 2017 14:53

Познакомились с играми бабушек и дедушек

Как играть в пятнашки и классики? Кто такие пионеры? Какие игры были в 1980-х? Об этом юные мончегорцы узнали благодаря проекту «Игры нашего двора».

Победители — все!

Этот проект — один из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Его цель — отвлечь ребятишек от гаджетов и приобщить к активному отдыху на улице. А чтобы дети знали, чем заняться на улице без телефона в руках, их знакомят с играми второй половины ХХ века.

Очередная встреча «игроков» состоялась в центре детского творчества «Полярис». Для юных гостей работало одновременно несколько игровых площадок: на улице и в залах центра. С ребятами играли клоуны, пионеры и даже саамы.

— Хотим, чтобы мончегорские ребятишки встретились «лицом к лицу», ощутили радость живого общения. Сегодня они познакомятся с играми, в которые играли наши бабушки и дедушки, когда были маленькими, — рассказали Kn51 ведущие праздника — клоуны Фенечка и Шурик. — Здесь не будет проигравших, все наши игроки — победители.

По традиции за участие в каждой игре ребята получают местные деньги — «шиши», которые могут поменять на призы или рисунок на лице, нанесенный аквагримом. Больше игры — больше призов.

После торжественного открытия праздника гостям страны «Полярис» предложили спрятать телефоны и отправиться в путешествие по замечательным «Играм нашего двора».

ведущие праздника - клоуны Фенечка и Шурик
ведущие праздника — клоуны Фенечка и Шурик

Игры, в которые играют люди

«Уличные» развлечения прошлого века — это классики, резиночка, гонки на самокатах и сражательно-победительные бои… на подушках. Мечту любого ребенка — бить соперника подушкой — смог осуществить каждый из гостей. Надо отдать должное проницательности организаторов, этот вид досуга встречается редко, он вызвал восторг участников.

Трудность классиков и «резиночек», как оказалось, заключается в том, что подрастающее поколение не знакомо с правилами этих загадочных игр. Поэтому пионеры рассказывали правила маленьким гостям и самоотверженно прыгали сами, демонстрируя, как это делается.

В гонках на самокатах выигрывает не самый старший, а самый ловкий. В этом смогли убедиться все выдающиеся самокатогонщики.

Современные уличные игры были представлены стритболом — участникам праздника предлагали забросить мяч в баскетбольное кольцо, что оказалось не так-то просто для начинающих игроков.

В актовом зале «Поляриса» каждый мог сыграть в пятнашки, собрать пазл или почувствовать себя дизайнером кукольного ателье. А спортзал встречал настольным теннисом и командным конкурсом — перетягиванием каната.

На саамской площадке — игры коренных народов севера. Мончегорцы играли в необычный саамский футбол, метали лассо и рыбачили по-саамски.

Людмила Беляева  
Людмила Беляева   
   
Александр Каминский  
Александр Каминский  
   
Саша Романюк  
Саша Романюк  
   

Стоит ли говорить, что к играм подключились и родители, и сами организаторы.

— Сегодняшнее мероприятие посвящено первоклассникам, но приглашаются, конечно же, все желающие, — рассказала педагог-организатор центра «Полярис» Людмила Беляева. — Мы хотим познакомить маленьких мончегорцев с уличными играми, чтобы они умели занять себя во время прогулок. Или, например, есть старая добрая игра в настольный теннис. Раньше теннисные столы стояли во дворах, а сейчас многие ребятишки даже ракетку в руках не держали… Сегодня им предоставили такую возможность.

Люди, которые играют в игры

Впечатлениями о празднике поделились участники, изучившие все площадки.

  Кирилл Зяблов
   Кирилл Зяблов
   
  Надежда Евгеньевна
  Надежда Евгеньевна

— Очень весело, можно поучаствовать в любых играх. Здорово, что проигравших нет, — считает четвероклассник 1-й школы Кирилл Зяблов. — Мне больше всего понравились баскетбол и метание лассо. Обязательно приду, когда снова будет такой праздник!

— Самым интересным для меня был саамский футбол, а самым необычным — перетягивание каната и бой на подушках… с мамой, — поделился пятиклассник 5-й школы Александр Каминский. — Многие задания показались слишком легкими. Хотелось бы, чтобы для детей постарше тоже устроили такие игры и чтобы во дворах повесили баскетбольные кольца.

Надежда Евгеньевна пришла на праздник с внучкой — Сашей Романюк, которая с этого учебного года стала воспитанницей «Поляриса».

— Все очень здорово, детям очень понравилось сегодня! Саша сначала стеснялась, но потом включилась в игру, заработала фишки, — рассказывает Надежда Евгеньевна. — Такие мероприятия проводить, конечно же, нужно. И чем больше, тем лучше. Спасибо за замечательный праздник!

— Больше всего понравилось кататься на самокате, — поделилась гимназистка из 2-го «В» Саша Романюк. — Детям сегодня было очень весело. У наших бабушек и дедушек были очень веселые игры!

* * *

Напоминаем юным горожанам и их родителям, что завершающая встреча по проекту «Игры нашего двора» состоится в дни празднования 80-летия Мончегорска. Место, дату и время встречи сообщат дополнительно.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме