Banner
Banner
28 марта 17:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 сентября 2017 09:03

Открытки на асфальте в подарок городу и его жителям

Молодежь Мончегорска воплощает в жизнь проект «Открытки на асфальте». Первые поздравительные рисунки уже можно увидеть в нескольких местах.

Авторы этой идеи — старшеклассники лицея имени В.Г. Сизова. Он вошел в число победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей») и реализуется при содействии компании.

Поначалу ребята предполагали сделать пять открыток с видами Мончегорска, но потом решили, что на одной из них будет логотип празднования 80-летия города.

Перед непосредственным нанесением открыток на асфальт проведена необходимая подготовительная работа.

Анна Шнайдер  
Анна Шнайдер   

— Мы с ребятами ездили в Мурманск, встречались со специалистами, которые уже неоднократно реализовывали проекты по стрит-арту, — рассказала Kn51 главный специалист отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными организациями администрации Мончегорска Анна Шнайдер. — После этого в лаборатории «ФабЛаб» разрабатывали макеты и эскизы на основе выбранных фотографий. Затем были созданы трафареты — по три для каждой открытки, поскольку они трехцветные.

Уже имея трафареты и вооружившись баллончиками с краской участники проекта и примкнувшие к ним волонтеры приступили к нанесению открыток на асфальт.

  Анастасия Воробей
   Анастасия Воробей

— Мне нравится участвовать в разных творческих мероприятиях, поэтому я здесь. Проект интересный. На день рождения принято дарить открытки, и к юбилею Мончегорска мы решили сделать красочный подарок городу и его жителям, — поделилась с Kn51 десятиклассница Анастасия Воробей. — Для меня это первый опыт работы в сфере стрит-арта. Сначала непривычно и трудно, потом втягиваешься и получается лучше.

Открытки на асфальте украсили дворовые территории детской школы искусств имени В.И. Воробья и Мончегорского политехнического колледжа. В скором времени они появятся в городском парке, на набережной озера Имандра и в микрорайоне Монча.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Телеграм, Фэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме