Banner
Banner
28 марта 14:56
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
12 сентября 2017 07:14

Экскурсия в Раякоски: увидеть редкие цветы Кольского Заполярья

Не простые цветы, а редкие и исчезающие растения смогли увидеть работники плавильного цеха Кольской ГМК во время экскурсии в Раякоски. Эта поездка — подарок волонтерам экомарафона «ПонесЛось!» за помощь в благоустройстве территории визит-центра заповедника «Пасвик».

Плавильщикам показали ботанический комплекс, создающийся в экологической школе в Раякоски по проекту «Лучший пейзаж», признанному одним из лучших в конкурсе социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Он включает в том числе и площадку, где представлены редкие и исчезающие виды растений. Пока здесь можно увидеть 13 видов, но обязательно будет больше.

— Мы показали, например, солнцецвет арктический. Этот вид относится к исчезающим. Солнцецвет прибыл к нам совсем недавно из кировского Полярного ботанического сада. А еще у нас есть редкие и уязвимые виды растений, такие как беквичия ледниковая и мак лапландский, — рассказала Kn51 методист отдела по экопросвещению заповедника «Пасвик» Оксана Кротова. — Также посетители смогли прогуляться по парковой зоне и насладиться красотой заповедной природы на острове Варлама. Наши гости были впечатлены. Ведь все они в Раякоски приехали впервые.

Первыми же гостями ботанического комплекса по проекту «Лучший пейзаж» стали дети, отдыхавшие в летнем экологическом лагере в Раякоски. Они стали свидетелями больших изменений: на их глазах появилась и парковая зона, и сама площадка исчезающих видов растений.

По словам Оксаны Кротовой, по проекту «Лучший пейзаж» планируется создать еще и опытный участок для выращивания редких растений. В настоящий момент согласовываются детали. Также будет организована зеленая зона вокруг визит-центра заповедника «Пасвик» в Никеле.

— Это не так просто, как кажется на первый взгляд, — говорит Оксана Кротова. — Чтобы посадить растения, необходимо подготовить участок, произвести обсыпку землей и сделать ограждения. Также будут созданы удобные для прогулок дорожки. Одним словом, работы еще много.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Александры СТАРУХИНОЙ

Материалы по теме