Banner
Banner
29 марта 00:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 января 2018 13:45

Зимняя научно-техническая школа марафона «АрктикPRO»: образование продолжили в Екатеринбурге

Здесь 15 января открылась Зимняя научно-техническая школа для самых продвинутых участников марафона «АрктикPRO», организованного «Норникелем» для молодежи городов, где компания ведет бизнес.

Зимняя научно-техническая школа — третий этап марафона АрктикPRO (компонент благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»). В первом — познавательной викторине приняли участие 665 человек. Во второй этап прошли чуть более 100 школьников. Они стали участниками Заполярного технодрома, по итогам которого отобрали 25 самых перспективных и талантливых мальчишек и девчонок из Норильска, Дудинки, Мурманска, Мончегорска, Заполярного, Никеля и Читы.  Они прибыли в столицу Урала, чтобы поучаствовать в познавательных экскурсиях и квестах, встретиться с учеными и изобретателями, посетить передовые промышленные предприятия.

— Эта сессия прикладная, — рассказал Kn51 куратор Зимней научно-технической школы, тренер компании ЕВМ Дмитрий Сапожников. — Для начала мы станем участниками проекта Уральского государственного университета: вместе с ребятами будем учиться организовывать интересные уроки по химии и физике с опытами и экспериментами. Каждый школьник уедет с этой сессии с набором для таких уроков — потом будут проводить их в своих школах. Во второй части сессии ребята будут заниматься изобретательством. Они придумают свои проекты и, доработав их с настоящими изобретателями, презентуют.

Кроме того, участники Зимней научно-технической школы посетят Атомную электростанцию, Уралэлектромедь и другие предприятия, чтобы увидеть воочию, как применяются на практике научные достижения.

— Мы показываем, что разбираясь в таких прикладных науках как химия, физика, алгебра можно быть очень успешным в жизни. И это касается не только какого-то промышленного направления. Например, можно реализовать себя как специалист молекулярной кухни. С ней мы тоже познакомим наших студентов, — отметил Дмитрий Сапожников. — О том, как ребята проводят время и чему учатся, можно наблюдать в нашей группе в социальной сети.

К слову, самые активные подписчики группы, внимательно следящие за постами, будут вознаграждены. В конце сессии, которая продлится до 21 января, будут опубликованы три вопроса о программе Зимней научно-технической школы. И счастливчик, который в течение 10 минут правильно на них ответит, получит приз от «АрктикPRO» — наушники Beats.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

Оксана КИТАЕВА. Фото из группы «АрктикPRO»

 

Материалы по теме