Banner
Banner
20 апреля 06:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 января 2018 09:03

Никельчанам представят новую этнографическую площадку

В субботу, 27 января, в Историко-краеведческом музее Печенгского района состоится открытие этнографической площадки, созданной командой проекта «Путешествие к истокам: саамский погост».

Как уже сообщалось, в декабре 2016 года музей с этим проектом вошел в число победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» (номинация «Полюс возрождения»). И уже в января 2017 года началась работа по созданию нового музейного пространства.

— Тогда в наш музей приехали научные сотрудники Мурманского областного краеведческого музея Екатерина Орехова и Георгий Дзенисов. Совместными усилиями разработана концепция реконструкции зала природы, где на тот момент было представлено 4 экспозиции, — напомнила директор Елена Попова. На протяжении всего года руководство и сотрудники ведущего музея Мурманской области на профессиональном уровне оказывали нам методическую и практическую помощь.

В течение года проделана большая работа. Как рассказала руководитель проекта Kn51, накануне открытия новой площадки, 24 января, несмотря на тридцатиградусный мороз, Екатерина Орехова и Георгий Дзенисов снова работали в музее в Никеле, вносили последние штрихи. Они с профессиональной точки зрения оценили новые экспозиции, помогли разместить экспонаты. Четыре часа работы пролетели незаметно. Как говорят музейные сотрудники, советы и практическая помощь коллег из Мурманского областного краеведческого музея незаменимы.

Результат большой работы команды проекта Путешествие к истокам: саамский погост» жители и гости Печенгского района смогут увидеть на открытии новой площадки 27 января в 15.00. Организаторы подготовили фестиваль саамской культуры «Сияние Севера». Во программе: 15.00 — открытие этноплощадки, 16.00 — мастер-класс по плетению саамских поясов, открытие международной выставки прикладного искусства саамских мастеров.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме