Banner
Banner
19 марта 11:06
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
08 октября 2018 08:35

Для мончегорских дошколят открыли метеостанцию

В Мончегорске завершилось обустройство метеоплощадки на территории детского сада №2. Флюгер, ветряной рукав, термометр, барометр… Теперь у дошколят есть все, чтобы научиться наблюдать за погодой: измерять температуру воздуха, силу ветра…

Совместные усилия — на благо детей

Установка метеостанции — часть проекта «Экологический калейдоскоп» (реализуется по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель»). Его авторы — сотрудники детского сада — учат детей наблюдать за погодой и окружающим миром. В конце мая в фундамент метеостанции заложили первый камень и капсулу с посланием будущим поколениям, а в течение лета педагоги проводили для детей мероприятия, направленные на изучение природы.

Татьяна Антонова  
Татьяна Антонова   

— На территории нашего детского сада появилась метеостанция для наблюдения за погодными условиями. В течение нескольких месяцев мы готовились к ее открытию: залили бетонное основание, уложили специальное покрытие, заказали и установили оборудование. Теперь метеостанция готова, — рассказала Kn51 и.о. заведующей сада №2 Татьяна Антонова. — Реализация проекта «Экологический калейдоскоп» — это совместная работа. Мы благодарны за помощь компании «Норникель» и администрации города, а также «Мончегорскводоканалу» — за установку метеотабло.

Электронное метеотабло с данными о времени, дате, температуре воздуха, давлении и влажности разместили на фасаде здания. Жители города, проходя мимо учреждения по проспекту Металлургов, могут ознакомиться с информацией о погоде: красные цифры на табло видны издалека.

Для будущих ученых и метеорологов

В торжественном открытии метеостанции приняли участие работники учреждения и дошколята. С важным в их жизни событием поздравили помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов, глава города Дмитрий Староверов и начальник управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов.

Максим Иванов   
Максим Иванов  

— Я надеюсь, что благодаря этой площадке дети научится определять погоду, будут наблюдать за природой, — отметил Максим Иванов. — Коллектив сада — один из самых профессиональных в Мурманской области, воплощение их проекта в жизнь еще раз это подтверждает. Уверен, это не последний проект, который жители города реализуют при поддержке компании «Норникель». Тем более, что старт нового конкурса социальных инициатив программы «Мир новых возможностей» уже объявлен. Участвуя в нем, северяне могут с помощью компании реализовать значимые для города проекты.

   Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов
   
  Алина Талалаева
  Алина Талалаева

— Мончегорску нужны такие инициаторы, как коллектив детского сада №2. Дети — наше будущее, через 30 лет они будут определять то, что происходит в нашей стране. А метеорология — познавательное направление — не только развлекает, но и обучает наших детей, — отметил Дмитрий Староверов.

После поздравлений малышей пригласили к метеостанции, чтобы вместе разрезать ленточку и официально открыть познавательную площадку. Дошколята с удовольствием разделили свою радость с официальными лицами: лента разрезана на маленькие кусочки, которые дети разобрали на память.

Ребята с любопытством изучали метеобудку, разглядывали термометр и барометр, рассматривали флюгер, ветряной рукав и ледоруб. А два сказочных персонажа — Погода и Непогода — поспешили помочь им в изучении необычных приборов. Вместе с детьми они отгадывали загадки о метеорологическом оборудовании, участвовали в спортивных эстафетах, танцевали и пели.

— Метеоплощадка мне понравилась: можно изучать погоду, наблюдать за природой, узнавать новые слова, веселиться и играть, — поделилась с Kn51 воспитанница детского сада Алина Талалаева.

На память о дне открытия метеостанции ребятам подарили флажки с надписью: «Юный метеоролог». Кто знает, может эти дошколята в будущем станут метеорологами или выдающимися учеными-натуралистами.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме