Banner
Banner
29 марта 18:59
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
07 ноября 2018 10:21

На международных соревнованиях в Румынии ребятам из "РобоНикеля" зал аплодировал стоя

Ученики программы «РобоНикель» успешно выступили на международных соревнованиях RoboChallenge в Бухаресте и возвращаются домой.

Robochallenge — крупнейшие соревнования по робототехнике среди школьников в Европе. В этом году в них участвовали 135 команд, 551 человек и 478 зарегистрированных роботов из 15 стран. В списке стран-участниц Болгария, Боливия, Колумбия, Латвия, Литва, Испания, Мексика, Молдавия, Парагвай, Перу, Польша, Россия, Румыния, Турция и Эквадор. Нашу страну представляли ученики программы «РобоНикель» — совместного проекта компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class при поддержке фонда «Живая классика». Это были школьники из Норильска, Никеля, Заполярного, Дудинки и Читы.

Соревнования продолжались со 2 по 4 ноября. Ребята выступили в двух номинациях: Line Follower (гонка по линии) и Line Follower Enhanced (гонка по линии с препятствиями).

В первый день все 5 команд из Заполярья представили своих роботов в гонках по линии: робот должен был пройти дистанцию за наименьшее время. Наши ребята успешно справились: прошли квалификацию, и ни один робот не сошел. Среднее время прохождения — 30 секунд, а робот команды из Читы завершил гонку за 28 секунд (мировой рекорд — 11,26 секунды). Команда «РобоНикель» показала отличные результаты для роботов из Lego — зал аплодировал стоя.

На второй день — гонка по линии с препятствиями. Здесь необходимо учитывать изменения ландшафта и препятствия, которые робот должен обойти и успешно вернуться на трассу. Робот Вадима Степусь из Заполярного пришел четвертым! Учитывая тот факт, что первое и второе места заняли роботы одного и того же участника, можем считать, что наше место — третье. А робот Константина Мельникова и Даниила Рыскина из Дудинки дошел до четверти финала соревнований.

Мы поздравляем всех участников соревнований и, конечно, наших учеников с таким успешным выступлением на Robochallenge! Начало положено, теперь нас ждет работа над ошибками и улучшение результатов.

Это было по-настоящему яркое и запоминающиеся событие для наших ребят, ведь они представляли «РобоНикель» и Россию на международном уровне.

Для учеников программы «РобоНикель» соревнования в Румынии уже не первые: в августе ребята из Норильска и Заполярного участвовали в соревнованиях RobotChallenge в Пекине. И каждые такие состязания со своими особенностями и регламентом — это бесценный опыт и очередной один шаг к новым достижениям юных изобретателей.

Фото Надежды ТЕРЕЩЕНКО и из группы «РобоНикель» в соцсетях

 

Материалы по теме