Banner
Banner
20 апреля 15:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
12 ноября 2018 11:27

В Заполярном открыли хостел «Полярная ночь»

Красную ленточку, символизирующую рождение нового предприятия, перерезали директор хостела Екатерина Цветкова и глава Заполярного Любовь Черепанова.

Почти как дома

В хостеле 8 номеров, большинство из которых представляют собой помещения с двухъярусными кроватями, типичными для такого формата гостиницы. Каждое место оборудовано светильником, небольшой полочкой для мелочей, розеткой и занавесками, которые позволят гостю уединиться. Есть и отдельные номера с одноярусными кроватями: двуспальными и односпальными. Заезжающим выдают два полотенца, гель для душа, шампунь.

В общей кухне — все необходимое для того, чтобы посетитель мог приготовить себе ужин: плита, посуда, микроволновка, холодильник для хранения продуктов, кулер с чистой питьевой водой и термопот. Для гостей организована зона отдыха, предоставляется беспроводной интернет.

Екатерина Цветкова  
Екатерина Цветкова   

— Мы заказали деревянные столы и скамейки, в этом же помещении будет установлен диван и большой плазменный телевизор. Мы стараемся создать все условия для того, чтобы гости могли и отдохнуть, и пообщаться, — рассказала Kn51 директор хостела Екатерина Цветкова. — Формат хостела изначально подразумевает общение гостей, и мы постарались сделать так, чтобы у нас были комфортные условия для этого. Я надеюсь, что к нам будут приезжать не только командировочные, но и путешественники, вдохновленные севером, рыбаки и охотники, иностранцы.

У этого бизнеса хорошее будущее

Капитальный ремонт помещений для будущего хостела занял более полугода. В комнатах заменили системы коммуникаций, установили стеклопакеты, новые входные и межкомнатные двери, оборудовали большую туалетную комнату с раздельными санузлами для мужчин и женщин, уютную кухню для гостей, выполнили косметический ремонт.

Одним из самых сложных этапов ремонта стало переоборудование напольного покрытия. Чтобы увеличить высоту потолков, решили во всем помещении, а это 198 квадратных метров, старые полы разобрать и сделать заливку полов. Результаты труда впечатляют.

  Андрей Фоменко
   Андрей Фоменко

— Получилось замечательно, — сказал депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко на открытии хостела. — Потребность Заполярного в такого рода жилье весома, «Полярная ночь» поможет решить эту сложную для города проблему. Уверен, у этого бизнеса хорошее будущее!

Социальный бизнес — это ответственность

Социальная составляющая этого проекта — не только в низких ценах на проживание. В хостеле создано три рабочих места, на которых трудятся люди, требующие социальной поддержки: одинокие мамы с маленькими детьми, пенсионер. Кроме того — это большой шаг в развитии инфраструктуры Заполярного, в котором до недавнего времени функционировала одна гостиница.

Любовь Черепанова  
Любовь Черепанова   

— Свободного жилья в Заполярном нет, гостиница обычно переполнена, поэтому хостел будет пользоваться спросом, — считает глава Заполярного Любовь Черепанова. — Проблема действительно актуальна: даже студенты, которые приезжают в Кольскую ГМК на производственную практику, вынуждены жить в Никеле, потому что в Заполярном мы их расселить не можем. Я думаю, после открытия хостела «Полярная ночь» ситуация изменится в лучшую сторону.

— Мы с мужем родились в этом городе и живем тут всю жизнь, — рассказывает Екатерина. — Кроме гостиницы «Печенга» здесь просто негде остановиться, а число людей, которые приезжают в Заполярный в командировки, с каждым годом растет. Они вынуждены снимать квартиры за большие деньги, как-то выкручиваться. Мы хотели помочь в решении этой проблемы и сделать так, чтобы людям, работающим вдалеке от родного дома, было по-домашнему уютно в нашем хостеле.

Реализовать бизнес-проект помогла компания «Норникель» по программе поддержки социального предпринимательства, которая действует с 2014 года. Екатерина прошла обучение в школе социального предпринимательства, организованной компанией, разработала и защитила свой бизнес-проект и получила на стартап беспроцентный заем на два года.

— Школа позволила получить базовые знания, необходимую для того, чтобы открыть свое дело: нас учили азам ведения бизнеса, маркетинга, общения с клиентами, коммуникации с персоналом, — рассказывает она. — Я очень советую пройти обучение даже тем, кто, может быть, и не планирует открывать бизнес: это однозначно поможет в личностном развитии и расширит горизонты.

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов
   

За время существования проекта обучение в школе прошли более 300 человек. Они не только изучают теоретические основы бизнеса, важная часть программы — практическая составляющая, которая помогает получить необходимые навыки на конкретных примерах. Благодаря этой программе уже поддержано 15 проектов на общую сумму около 30 миллионов рублей. Эти средства вернутся в фонд программы и смогут помочь уже другим социальным предпринимателям, начинающим свой бизнес.

— Кроме того, это новые люди, которых мы вовлекаем в предпринимательскую деятельность, — отметил начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — На территории Печенгского района успешно реализованы такие бизнес-проекты, как создание гостиницы «Виктори», медицинского центра «Здоровая семья», соляной пещеры «Вдох-выдох», турбазы «Гольфстрим». В ближайшем будущем будет реализован проект Центра семейного развития, Центра активности и развлечений, языковая школа. Это большой вклад в развитие северных территорий, который сделает жизнь людей лучше и комфортнее.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме