Banner
Banner
28 марта 19:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 ноября 2018 14:41

Лего-лига объединяет страны

Начинающие инженеры-робототехники Печенгского района оказались «Лучшей гостевой командой» на турнире «FLL 2018 Kirkenes» в норвежском Киркенесе.

На ринге встретились 19 команд из школ коммуны Сёр-Варангер, Вадсе, Варде и Печенгского района. Ребята показали свои умения в области исследования, технологии, маркетинга, в играх роботов. Общая тема — космос.

Команду Печенгского района представили воспитанники объединения «Робототехника» Дома детского творчества №2 (Заполярный) и ученики программы «РобоНикель» — совместного проекта компании «Норникель» и Московской школы робототехники «Cyber Class» при поддержке фонда «Живая классика».

На международный турнир отправились учащиеся школ 5, 9, 19 и 20. Педагог Евгений Агалаков, сопровождавший их в поездке, с гордостью перечисляет имена воспитанников: Илья Кривенко, Владислав Гречка, Артем Енокян, Никита Пиляк, Иван Кирилюк, Игнат Кудряшов, Надежда Терещенко, Арсений Мусин. Вместе с Евгением Агалаковым юных инженеров готовила к состязаниям и сопровождала в поездке педагог дополнительного образования ДДТ№ 2 Татьяна Уланова.

— Благодаря программе «РобоНикель» дети уже не раз выезжали на международные состязания по робототехнике, но впервые оказались в гостях у наших северных соседей в Киркенесе, — рассказал Kn51 Евгений Агалаков. — Российская команда была приглашена в качестве гостей. Благодаря слаженной команде, готовности ребят отстаивать свои проекты и умению правильно написать программу для робота мы получили приз «Лучшая гостевая команда». Всех участников организаторы наградили памятными медалями и призами.

Победителем «FLL 2018 Kirkenes» (First Lego League Kirkenes) стала команда из киркенесской школы: юные норвежцы показали настоящую командную игру и заняли три первых места из четырех номинаций. Эта победа дает им право представлять свой город в следующем этапе соревнований в Осло.

Турнир, насыщенный множеством приятных сюрпризов, встреч и знакомств, подарил ребятам новые идеи. Школьники из Норвегии, Никеля, Заполярного и поселка 19-й км до позднего вечера общались, делились опытом, играли.

— Мы благодарны всем, кто помогал нам в нашей поездке в Норвегию, — поделился с Kn51 Евгений Агалаков. — Благодаря слаженной работе администрации Печенгского района, ассоциации предпринимательства г. Киркенес организовавшей эти соревнования и руководителю проекта Даг Норум, дети получили уникальную возможность посетить удивительный по своему характеру и направлению турнир среди любителей Lego. Большое спасибо директору киркенесской школы Ане Марие Солли и ее педагогам за радушный, теплый прием: почти 200 участников турнира чувствовали себя, как дома. Особо хочется поблагодарить нашего гида и переводчика, друга команды Лизу Степанову — представителя администрации Киркенеса. Благодаря Лизе команда Пенченгского района всегда была в курсе всех событий, не чувствуя себя разъединенной с остальными участниками языковым барьером. И спасибо учителю школы №20 Алексею Галкину за подготовку детей из Никеля к этому интересному турниру. И, главное — спасибо программе «РобоНикель», которая вдохновила ребят в Печенгском районе на занятия робототехникой!

 
Фото Бернт НИЛЬСЕН

Материалы по теме