Banner
Banner
29 марта 16:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
29 ноября 2018 09:05

Открытие арт-резиденции «Никель» - вечеринка не только для взрослых

Уже в воскресенье, 2 декабря, в Печенгском районе стартует первая смена арт-резиденции «Никель» — «Полярная ночь-2018». Ее открытие состоится в 18.00 в Центре «Вторая школа».

— Вечеринка для всех и, в особенности, тех, кому еще нет 18, – рассказывают о предстоящем событии организаторы.

Во время торжественного вечера художники зимней смены презентуют шесть проектов и расскажут о том, что ждет жителей Печенгского района в ближайшие две недели.

По словам куратора арт-резиденции Александры Кременец, «Полярная ночь — 2018» ориентирована на активное взаимодействие с северянами. Большинство проектов нацелено на работу с детьми и подростками Никеля и Заполярного, их творческую реализацию. Ребята узнают много нового о таких популярных и востребованных сегодня направлениях как блогинг, журналистика, программирование, веб-дизайн, SMM и PR.

— Именно в детском и юношеском возрасте формируются те компетенции, которые позволяют в будущем человеку принимать смелые решения и не бояться менять окружающий мир, — считает Александра Кременец. — Формируя программу зимней смены арт-резиденции, мы сделали ставку не на арт-объекты, а на вовлеченных в их создание участников. Мы искренне верим, что выбранный нами вектор предстоящей творческой работы способен привнести изменения не столько в городскую среду, сколько в сознание тех, кто в будущем сделает все возможное для ее качественного преображения.

По словам организаторов, зимняя смена арт-резиденции «Полярная ночь — 2018» вполне может составить конкуренцию летней по событиям и мероприятиям. В ближайшие две недели художники вместе с никельчанами и заполярнинцами создадут ансамбль снежных инсталляций, погрузятся в страну красок и ярких впечатлений Юникорнию, познакомятся с мировым движением Ардуино, презентуют сайт городских инициатив Никеля, а также посетят самоорганизованный ресторан с необычным меню.

А еще в Никеле заработает керамическая мастерская, в которой пройдет серия вечерних мастер-классов. Их участники создадут из белой глины макеты собственных домов и собирательные образы самых ценных, уютных и важных городских мест, которые затем превратятся в светящуюся инсталляцию.

Кроме того запланированы семинар по темной экологии, буккроссинг, краткий курс по дзен-плакату и многое другое.

Подробнее о всех предстоящих событиях «Полярной ночи-2018» можно будет узнать на ее торжественном открытии, принять участие в котором приглашают всех желающих. Вход свободный.

Арт-резиденция, напомним, — одно из направлений работы Центра «Вторая школа», созданного при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

 

Материалы по теме