Banner
Banner
19 апреля 02:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
30 ноября 2018 13:21

Даша Яроменок: «Возвращаясь в Никель, я рискую»

Самая северная арт-резиденция России будет работать в Никеле с 1 по 16 декабря: пятеро художников из Норильска, Лима и Москвы будут работать с никельчанами и творить… Кто они, эти художники, которые не побоялись бросить творческий вызов Крайнему Северу?

В Центре «Вторая школа» (создан при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей») решили представить каждого из них, хотя первый резидент, пожалуй, не нуждается в представлении никелчанам — Дарья Яроменок хорошо знакома тем, кто был активным участником «Полярного дня — 2018». Вместе с Катей Жингель летом она реализовала проект «Присутствие-отсутствие».

— Всегда страшно возвращаться в те места, где тебе однажды понравилось, — признается Даша. — Я читала, что лучше этого не делать, потому что в следующий раз, все может не получиться так классно. Я рискую. Рискую, потому что мне очень понравился Никель, и особенно, люди, живущие там.

На этот раз она приехала с проектом «Тихая жизнь», который призван вовлечь никельчан и заполярнинцев в серию уникальных мастер-классов по керамике. За две недели жителям Печенгского района предстоит создать маленький город из белой глины.

Для каждого желающего принять участие в творческом процессе Даша заготовит макет квартиры, а вот наполнить ее мебелью, повседневными и окружающими человека в быту вещами или пофантазировать на тему самого уютного дома во всем мире предстоит гостям творческой мастерской. В финале миниатюрные квартирки и дома будут собраны в светящуюся инсталляцию.

— Что меня вдохновило? Как мне кажется, в условиях полярной ночи свет родной квартиры, куда ты возвращаешься — очень важен. Еще на улице твой взгляд цепляется за этот свет, и это всегда откликается внутри тебя. И эти безликие снаружи помещения изнутри светятся тем теплом, уютом и любовью, настоящей жизнью, что кипит за их стенами.

Узнать подробнее о серии творческих мастер-классов, обсудить детали проекта с художницей можно будет 2 декабря, в 18.00 на открытии зимней арт-резиденции во «Второй школе».

 

Материалы по теме