Banner
Banner
29 марта 12:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
04 декабря 2018 11:17

Чтобы дети стали чуточку счастливее

Город в городе: площадка для спортивных игр, теплица, грядки, качели, скалодром, туристический лабиринт и множество новинок для игр, занятий и праздников…

Все это появилось на территории отделения помощи семьи и детям Мончегорского комплексного центра соцобслуживания благодаря активности сотрудников и проекту «Солнечный город», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Есть улица Семейная и даже Туристическая…

На территории отделения теперь есть улица Семейная — уютный парк, площадка для проведения мероприятий и зеленая беседка из живых растений и улица Экологическая с аллеей, теплицей, грядками и клумбами для посадки цветов и зелени, совместного творчества, изучения окружающего мира, формирования у детей любви к природе. А еще тут есть перекресток Безопасный с дорожной разметкой, дорожными знаками и светофорами и улица Туристическая, где ребята могут поиграть в спортивные игры, позаниматься на скалодроме или покачаться на качелях.

Как говорят сотрудники КЦСОН, им было важно создать в Мончегорске условия для совместного времяпровождения детей, семей, нуждающихся в помощи квалифицированных специалистов. Теперь в городе есть место, где родители с детьми в могут проводить совместный досуг, а специалисты помогут им восстановить или улучшить семейные отношения.

Юлия Васенко  
Юлия Васенко   

— По проекту мы закупили и установили три вида спортивного оборудования, качели, теплицу, обустроили клумбы и грядки. Также приобрели мобильный городок для изучения Правил дорожного движения. Он включает два светофора, семь знаков и полотно с разметкой. Скоро нам придет переносной арт-объект в виде сердца, который сможем использовать во время проведения праздников, — рассказал Kn51 автор проекта Юлия Васенко. — Проделана огромная работа, как командой проекта, сотрудниками КЦСОН, так и нашими партнерами. Например, для спортивной площадки мы расчистили и выровняли территорию, убрали деревья, обустроили большое игровое поле. Теперь его можно использовать как футбольное, проводить туристические игры. На Семейной улице высадили кусты малины, лиственницы и шиповника, чтобы создать «зеленую» беседку, облагородили скамейки, оформили дорожку. Теперь каждый посетитель нашего «города» найдет себе занятие по вкусу.

Благодарственное письмо и рукопожатие главы города

Главная задача — создание условий для сближения внутри семей. А чтобы все получилось, как надо, при создании интерактивных зон воплощали свои идеи не только сотрудники центра, но и сами дети и их родители. Самых активных наградили памятными призами и благодарственными письмами — в день открытия «Солнечного города» их вручили директор КЦСОН Наталия Янушко и глава города Дмитрий Староверов.

  Наталия Янушко
   Наталия Янушко

— Огромное спасибо «Норникелю» и Кольской ГМК. Благодаря тому, что поддержали наш проект, мы решили много важных для общества задач, — подчеркнула Наталия Янушко. — Не только мончегорский КЦСОН, но и другие учреждения должны работать на перспективу, чтобы наши дети никогда не были в трудной жизненной ситуации, чтобы те, которые заблудились в своих помыслах, всегда находили источник хорошего, доброго. Сегодня «Солнечный город» — это тот источник, который поможет мончегорским семьям выйти из сложной ситуации, наладить детско-родительские отношения. Важно, чтобы средства, которые мы организовали в интеграционном центре, всегда работали на благо наших детей, потому что наши дети — это наше будущее.

Во время реализации проекта «Солнечный город» в нем участвовало около 60 семей. Это значит, что примерно столько детей стали ближе к родителям, вместе встретили праздник или поучаствовали в спортивной эстафете. Стали немножко счастливее.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— В формулировке государственных проблем я выделяю три основных: воровство, равнодушие и непрофессионализм. Мне приятно, что в комплексном центре соцобслуживания населения нет этих проблем, — отметил Дмитрий Староверов. — Все мы живем ради детей, обычно ради своих. А сотрудники КЦСОН помогают все тем детям и семьям, которые нуждаются в этом.

Всем, кого наградили в этот день, было важно получить Благодарственное письмо и памятный подарок из рук Дмитрия Староверова и Наталии Янушко. Мальчишки с достоинство пожимали главе города руку, а девчонки счастливо улыбались.

С миру — по доброму делу

«Солнечный город» — дело общее. Во время праздника организаторы поблагодарили всех, кто участвовал в создании интеграционного центра.

— Наши партнеры — Кольская ГМК, которая поддержала проект, администрация города, Мончегорское спецучилище, волонтеры «Комбината добра», — отметила автор проекта Юлия Васенко. — Благодаря их активности нам удалось реализовать свои задумки. Например, ребята из спеучилища помогали нам с тяжелой работой: носили песок, а участники «Комбината добра» красили лавочки и убирали территорию. Каждый внес свою лепту в общее доброе дело.

В благодарность за помощь помощникам вручили глиняных ангелочков, сделанных детворой на одном из занятий творческой хобби-студии «Фабрика идей» «Глиняная игрушка» (еще один проект, реализованный КЦСОН при помощи «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»).

— Если мы будем все вместе занимать детей полезными делами, проводить с ними время, они вырастут достойными людьми. Благоприятная среда — залог успешности. Давайте делать больше! — подчеркнула Наталия Янушко. — Спасибо коллективу КЦСОН, который понимает сегодняшние задачи и реализует их в современном формате. Мы создали «Солнечный город», он заполнил душу и сердце детей. Работы провели много: изначально территория отделения помощи семьи и детям была неухоженная. Благодаря проекту, мы каждый кусочек земли адаптировали под нас, под «Солнечный город».

Чтобы дети никогда не оставались одни

Как подчеркнула Наталия Янушко, сотрудники центра могут принять на себя функционал родителей, но заменить семью не могут. Поэтому важно всем вместе создавать для детей комфортную среду.

— У нас дети на временном проживании: у них есть семьи, в которых существуют определенные проблемы. Когда сложности решаются, мы возвращаем ребенка к родителям. В других случаях оформляется опека или они определяются в детский дом. Сейчас у нас проживает 12 детей. Кроме того, мы работаем с некоторыми семьями на условиях сопровождения: им необходима консультационная, юридическая помощь. На сегодня таких семей у нас около 30, — рассказала Юлия Васенко.

  Юра Кириллов
   Юра Кириллов
Алина Ширяева  
Алина Ширяева   

Для многих ребят центр соцобслуживания и «Солнечный город» стали вторым домом.

— Мы одна семья и должны помогать друг другу, — рассказал журналистам подопечный отделения помощи семьи и детям Юра Кириллов во время праздника.

— Нам очень нравится «Солнечный город». Мы приходим на праздники вместе с мамой, — поделилась с Kn51 Алина Ширяева. — Здесь всегда весело, интересно и красиво.

По завершению праздничного вечера, дети и родители оставили «Теплые пожелания в ладошках». Они пожелали всем счастья, любви… и «чтобы дети никогда не оставались одни».

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме