Banner
Banner
29 марта 10:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
05 декабря 2018 14:02

Мончегорцам представили постановку теневого театра из Заполярного

Жители города металлургов не только погрузились в сказку Астрид Линдгрен «Эльфа и носовой платочек», но и сами попробовали свои силы в режиссуре спектакля.

Необычное представление состоялось в Центральной городской библиотеке. Его организовали авторы проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей», воплощать который в жизнь мончегорским библиотекарям помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Теневой театр имеет многовековую историю: он появился более полутора тысяч лет тому назад в древней Азии. В Центральной городской детской библиотеке-филиале №3 города Заполярный этот вид искусства начали осваивать восемь лет назад. В 2016 году идея успешно превратилась в проект «Теневой театр» (реализован при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Пообщаться с его инициаторами и актерами мончегорцам удалось лично.

Встречу открыла руководитель «Теневого театра» Виктория Акулкина. Она рассказала присутствующим, как готовятся спектакли и сколько времени уходит на их подготовку. Так, на сегодняшний день в репертуаре 15 постановок. А ведь только для того, чтобы поставить одну необходимо пару месяцев.

По словам Виктории Акулкиной, главная задача «Теневого театра» — увлечь детей чтением. И не простым, а вдумчивым и осознанным. Кроме того, этот вид искусства помогает развивать воображение и мелкую моторику рук, а также учит анализировать текст, слушать и слышать партнера.

Мончегорцев разных возрастов покорил «Теневой театр». Спектакль «Эльфа и носовой платочек» смотрели увлеченно и в полной тишине. После показа постановки все желающие сами могли попробовать себя в режиссуре. Для этого на мероприятии провели мастер-класс по изготовлению персонажей будущего спектакля — героев сказки «Репка».

Детвора и взрослые с энтузиазмом откликнулись на предложенную идею. Из обыкновенного картона с помощью ножниц, клея, палочек и картинок рождались дедка, бабка, внучка, Жучка и другие. По завершении мастер-класса детям посчастливилось стать актерами теневого театра. Получился настоящий импровизированный спектакль!

Сотрудники Центральной городской библиотеки выражают благодарность коллегам из Заполярного: Светлане Садковой, Виктории Акулкиной, Лилии Тавкаленовой и Виктории Козаченко. Представление теневого театра позволило гостям мероприятия погрузиться в сказку и забыть повседневные заботы.

По материалам зав. сектором литературы по искусству
Центральной городской библиотеки Татьяны Ксенофонтовой

 
Фото из архива ЦБС

Материалы по теме