Banner
Banner
29 марта 08:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
11 декабря 2018 06:37

Арт-резиденция «Полярная ночь-2018»: «экватор» позади

Вторую неделю в Никеле кипит творческая жизнь: художники из Москвы, Норильска и Перу привезли в приграничный поселок проекты, призванные наполнить темноту полярной ночи яркими красками, свежими эмоциями и творческим драйвом!

Самая северная Арт-резиденция обосновалась в Центе «Вторая школа». Однако в творческий процесс оказались вовлечены и другие учреждения: Печенгский политехнический техникум, Историко-краеведческий музей, Дом детского творчества № 1. И, конечно, активные северяне, для которых приезд художников стал отличной возможностью научиться новому взгляду на привычные вещи.

Марина Акишина — художница из Норильска. С полярной ночью знакома не понаслышке: чтобы помочь никельчанам максимально комфортно пережить период отсутствия солнечного света, она разработала проект «Энергия северного сияния». Марина учит северян помощью оцинкованных форм создавать из снега, воды и красок удивительные арт-объекты, способные сделать жизнь ярче, а городское пространство — красивее.

В ее проекте принимают участие и школьники, и студенты, и взрослые. Ледяная инсталляции «Артерии Арктики», созданная возле Политехнического техникума, была презентована вчера: волонтеры проекта устроили перформанс, раскрасив снежные скульптуры красной краской.

— В эти минуты остро ощущаешь появившуюся невидимую связь, — говорит Марина. — Со многими жителями я успела подружиться, мне интересны их судьбы, их жизни. И я здесь, в Никеле, не только для того, чтобы создать ледяные скульптуры, я здесь — чтобы поделиться чем-то важным с этими чудесными людьми. Это и есть энергия. Энергия северного сияния. Ради этого и должна существовать резиденция — того импульса жизни, который нас объединил.

Еще две инсталляции построят около Дома детского творчества №1 и во дворе дома № 37 на Гвардейском проспекте — эта площадка появилась в списке по просьбам самих никельчан.

Анастасия Дейка из Перу помогает раскрасить снежный Никель в яркие цвета. Ее проект «Юникорния» состоит из двух частей: на фотопрогулках участники делают снимки привычных для них городских локаций, а затем добавляют в них ярких красок с помощью графического редактора. Кульминацией проекта станет фотовыставка: ее открытие запланировано на 15 декабря.

— Я верю, что если однажды в своем творчестве ты преобразил окружающую реальность, вряд ли в будущем она покажется тебе серой и унылой, — утверждает Анастасия. — Арт-терапия способна изменить взгляд на привычные вещи. Мы уйдем от черных, серых и белых цветов, будем разрушать условности ярким цветом, будем творить.

Даша Яроменок в Никеле уже второй раз — впервые она побывала на севере летом в качестве резидента «Полярного дня-2018». На этот раз художница приехала с уютным проектом «Тихая жизнь»: вместе с северянами она создает маленький город из белой глины. Уникальные мастер-классы по керамике проходят в художественной школе Никеля: участники проекта изготавливают квартиры мечты: уютные, красивые, наполненные важными для каждого предметами интерьера. В финале миниатюрные домики будут собраны в светящуюся инсталляцию.

— В условиях полярной ночи свет родной квартиры, куда ты возвращаешься — очень важен, — говорит Даша. — Еще на улице твой взгляд цепляется за этот свет, и это всегда откликается внутри тебя. И эти безликие снаружи помещения изнутри светятся тем теплом, уютом и любовью, настоящей жизнью, что кипит за их стенами.

Сразу несколько проектов привезли в Никель художники из Москвы — Даша Стрелкова, Павел Архипов и Остап. Все они направлены на творческое, интеллектуальное и социальное развитие детей и подростков. Резиденты уверены — искусство объединяет! Паша, Даша и Остап проводят мастер-классы, творческие занятия, образовательные лекции, перформансы. Все это — большой проект под названием «Ребенок в городе».

— Нам интересно создавать инициативы, которые бы смогли жить во времени, а также развиваться и поддерживаться и после нашего отъезда из Никеля, — рассказывают художники. — Созданию любых арт-объектов, которые мы планируем сделать, будет предшествовать стадия городского исследования и анализа желаний детей и подростков.

Одним из начинаний, реализованных поселке по инициативе московских художников, стал ресторан «Заноза», который работал в прошлую субботу на площадке историко-краеведческого музея: прямо на открытом воздухе резиденты и сотрудники музея организовали ресторанное пространство, а угощением стал вкуснейший горячий чай и свежая выпечка. Все вырученные в этот вечер средства пойдут на благотворительные цели.

А еще команда проекта «Ребенок в городе» провела исследование бывшей детской площадки с подвесным мостом и фонарями. Теперь они продумывают план ее реконструкции, чтобы представить его в финале зимней резиденции.

— Для нас важно понять насколько комфортна детская среда в удаленных от центра городах, есть ли там пробелы в интересном досуге, и как мы можем изменить жизнь города с помощью инициатив самих детей, — подчеркивают художники. — Мы надеемся, что запланированные активности в дальнейшем будут жить в Печенгском районе, а местные сообщества смогут продолжить запущенные нами процессы.

Фото Центра «Вторая школа»

 

Материалы по теме