Banner
Banner
19 марта 14:04
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
11 декабря 2018 14:11

Мастерская света, архитектурный мастер-класс и глиняный воркшоп…

Все это организовали и провели команда и участники проекта «Свободное прибрежное пространство» в Мончегорске. В завершении 2018 года они собрались, чтобы обсудить выполненное и направления дальнейшего развития общественной зоны.

Новое общественное пространство появилось в Центре семейного отдыха «Берег развлечений» минувшим летом благодаря «Норникелю» (проект «Свободное прибрежное пространство» вошел в число победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»). С момента его открытия команда проекта организовала здесь целый ряд мероприятий, в которых поучаствовали горожане самых разных возрастов. Мончегорцы смогли попробовать себя в необычных занятиях, таких как создание световой инсталляции, лепка из глины и плетение ковра на рамке. А завершение года — хороший повод подвести первые итоги.

— Мы собрались, чтобы вспомнить события, которые у нас проводились, и обсудить что из этого получилось, а что — нет, — поделился с Kn51 один из авторов проекта «Свободное прибрежное пространство» Леонид Гнибеда. — На встречу пришли люди, которые принимали в них непосредственное участие, и нам особенно интересно услышать их мнение.

Первые занимательные мероприятия вызвали у горожан интерес. На архитектурный мастер-класс по изготовлению модульной ширмы и мастер-класс по апсайклингу (новая жизнь старых вещей) мончегорцы приходили целыми семьями. И впоследствии здесь было не менее интересно. В зависимости от тематики общественная зона превращалась то в кинозал, то в мастерскую, становилась местом воплощения креативных идей и интересных встреч.

— Мне, как социологу, показалось важным проанализировать полученный опыт и посмотреть, каким образом выстраивать стратегию на будущий год, организовывать дальнейшую работу с разными аудиториями. Поэтому и возникла идея проведения такого семинара-анализа, — отметила соавтор проекта «Свободное прибрежное пространство», сооснователь открытой лаборатории «Город», научный сотрудник Центра независимых социологических исследований и Европейского университета Ирина Широбокова.

Встречу начали с «разбора» уже состоявшихся событий. После участники рассмотрели несколько идей «на будущее». А еще обсудили то, как можно было бы привлечь аудиторию и побудить горожан что-то организовать здесь самостоятельно.

— Мы показали людям варианты того, как можно использовать это пространство, — отметил Леонид Гнибеда. — Но суть проекта в том, чтобы люди сами предлагали и организовывали мероприятия. И в этом направлении еще есть над чем работать.

Тем не менее, положительные сдвиги есть. По инициативе горожан в прибрежном пространстве уже роисходят разные события: вечера неклассических настольных игр, которые стали проводить здесь на постоянной основе, мастер-класс по изготовлению новогодних украшений. Авторы проекта надеются, что в дальнейшем мончегорцы будут более активно предлагать идеи и устраивать свои мероприятия.

— Проект экспериментальный и пройдена только стартовая точка, — уверен один из соавторов проекта «Свободное прибрежное пространство» Владимир Шустров. — Что будет дальше — покажет время. Мы также будем наполнять это пространство, обозначать определенные направления того, чем можно было бы здесь заняться и смотреть, что из этого людям окажется интересно.

К слову, в декабре здесь произойдет еще одно интересное событие. В «Прибрежное пространство» пригласили автора-исполнителя из Хабаровска Павла Баканова. Он известен как рок-музыкант, лауреат дальневосточных фестивалей, путешественник, блоггер, режиссер с авторской музыкальной программой, включающей новые и старые песни, народный фольклор и песни на нанайском языке. Подробнее об этом — в наших следующих публикациях. Следите за обновлениями на Kn51.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме