Banner
Banner
28 марта 20:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 декабря 2018 15:25

Удав на улице Мира, анпакинг керна и комната энергетической зарядки…

В Никеле художники арт-резиденции «Полярная ночь — 2018», приехавшие в приграничный поселок из Перу, Норильска и Москвы, вышли на финишную прямую: завершают работу над своими арт-объектами и инсталляциями.

Так, команда проекта «Ребенок в городе» — Остап и Даша Стрелкова, а также их юные помощники трудились над созданием большого удава — животного-оберега, который расположится на улице Мира возле моста. Даша Яроменок провела финальный мастер-класс для педагогов Детской художественной школы, на котором рассказала, как создаются цветы из фарфора. Насыщенным оказался день и для Павла Архипова. Художник и его студенты разработали фон для съемок блогов, репетировали и снимали видео «Анпакинг керна», которое войдет в финальную театральную постановку. Настя Дейка из Перу полностью поглощена оформлением коллажей для ее фотовыставки — комнаты «Энергетической зарядки».

А Марина Акишина занимается созданием третьей инсталляции проекта «Энергия северного сияния» возле Дома детского творчества №1. Ей помогают резиденты, волонтеры, студенты Печенгского политехнического техникума, педагоги и учащиеся школы №20, сотрудники пожарной части №50… Совсем скоро художница представит финальную инсталляцию: 15 декабря в 20.30 состоится ее открытие. Завершаются работы и по созданию Новогодних часов во дворе дома 37 по Гвардейскому проспекту.

Художники волнуются, ведь совсем скоро они представят целый ряд работ, над которыми трудились на протяжении двух недель вместе с жителями поселка…

А пока в арт-резиденции все кипит. Сегодня. 13 декабря, Павел Архипов в Центре «Вторая школа» продолжает репетиции своего финального спектакля. Настя Дейка готовится к открытию фотовыставки — будущей комнаты «Энергетической зарядки» и приглашает всех принять участие в ее оформлении. А Даша Яроменок в 18.30 представит итоговую инсталляцию проекта «Тихая жизнь». Окна более 40 уютных квартирок, которые в течение двух недель создавали никельчане в керамической мастерской Детской художественной школы, зажгутся теплым светом. В резиденцию приглашают все-всех-всех!

— Если вы не хотите пропустить финал зимней арт-резиденции «Полярная ночь — 2018», то следите за нашими новостями в обновленном расписании, выбирайте для себя наиболее интересные проекты и инициативы, лекции и мастер-классы, перформансы и творческие встречи, — говорит куратор Александра Кременец.

Самая северная арт-резиденция, как уже сообщал Kn51, работает в Центре «Вторая школа» (создан при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») со 2 по 16 декабря. Программу, напомним, можно узнать из афиш и анонсов на сайте «Второй школы», на доске объявлений возле центра, а также на его странице в соцсетях.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме