Banner
Banner
29 марта 05:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 декабря 2018 12:01

Укротительница непослушной глины

Деревенский выбеленный домик в Белгородской глубинке, колодец с прозрачной водой, яблоневый сад и… белая глина. Что сподвигло мончегорку Наталью Коновалову стать художником-керамистом?

Об этом она рассказала на творческой встрече в Центральной городской библиотеке Мончегорска. Организовали ее авторы проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей», претворять в жизнь который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

С глиной мончегорка Наталья Коновалова познакомилась еще в детстве. Маленькой ездила летом к бабушке в Белгородскую глубинку, где первым делом попробовала этот пластичный материал на вкус. А занимаясь в мончегорской детской школе искусств окончательно определилась с будущей профессией — художник-керамист. На решение повлияли талантливые педагоги Владимир Воробей, имя которого сейчас носит школа, Ольга Терентьева, Валерий Тимофеев, Надежда Каримова и Татьяна Куганда.

Окончив школу Наталья Николаевна подала документы в Воронежское художественное училище. Но стать студенткой с первого раза не получилось: будущий мастер категорически отказался обучать худенькую девчушку, объясняя, что для серьезного занятия керамикой нужен не только талант, но и физическая сила. Но Наталья Коновалова не сдалась, в следующем году вновь попытала силы. На этот раз ей улыбнулась удача. Мастер посмотрел работы, после чего девушку зачислили сразу на второй курс. Учиться нравилось, поэтому без труда получила диплом с отличием. Наталья Коновалова вернулась в Мончегорск, с 2004 года работает в Детской школе искусств им. В.И. Воробья.

На встрече она рассказала гостям о своей работе, увлечениях и показала свои работы — роспись фарфора. Для того, чтобы в полярную ночь стало чуточку теплее и светлее, мончегорка рисует на тарелках ярко-желтые лимоны, море и его обитателей, сказочные города… К слову не только керамика привлекает Наталью Коновалову, еще одно хобби — шитье.

Многие образы и идеи для творчества педагог школы искусств берет из детских воспоминаний, каждый ее авторский предмет пропитан теплом и любовью. Любое, даже самое простое на первый взгляд изделие — это большой труд, длинный творческий поиск и долгий технологический процесс. Каждое изделие, выполненное вручную, уникально. Неизменными остаются теплота и душа, которые мастерица вкладывает в свое произведение.

По материалам зав. сектором литературы по искусству ЦГБ Татьяны Ксенофонтовой

 
Фото из архива Центральной городской библиотеки Мончегорска

Материалы по теме