Banner
Banner
18 апреля 16:20
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
17 декабря 2018 12:30

Лед и огонь: энергия полярного сияния для северян

Еще одна инсталляция от резидентов «Полярной ночи» для никельчан — пять снежных прямоугольных фигур с нишами, которые во время перформанса заняли зеленые ледяные стаканчики… Как говорит автор — норильчанка Марина Акишина — главное в этом проекте — энергия сотворчества.

Инсталляция, появившаяся возле Дома детского творчества №1, вторая — ее презентацией продолжился проект «Энергия северного сияния». Первый арт-объект — «Артерии Арктики», созданный в поддержку Арктики и Крайнего Севера, — разместился возле Печенгского политехнического техникума. Соавторы — студенты политеха, педагоги и учащиеся школы №20 и многие другие жители поселка. Третий арт-объект проекта — «Новогодние часы» — планируется завершить в ближайшее время.

Несмотря на плохую погоду, на перформанс возле ДДТ №1 собралось немало никельчан и гостей поселка. Их встречали музыкой, зимне-согревающим безалкогольным глинтвейном, имбирными пряниками… Открыла торжество и представила гостям автора проекта администратор центра «Вторая школа» Марта Серобян.

Часть снежной инсталляции «Энергия полярного сияния» — ледяные стаканчики, заготовленные заранее с никельской детворой на мастер-классах… И в день ее открытия никельчане вместе с художницей Мариной Акишиной заполнили снежные ниши этими зелеными льдинками…

— Ежегодно участвую в благотворительных акциях, мои инсталляции и перформансы зачастую проводятся для привлечения внимания к вопросам экологии. Я всей душой болею за нашу природу и очень ее люблю, в особенности, удивительную природу Севера, — рассказывает художница.

Напомним, арт-резиденция — одно из направлений Центра «Вторая школа», созданной при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». С 2 по 16 декабря в свои творческие идеи в Никеле реализовали шесть резидентов «Полярной ночи — 2018» — художники из Москвы, Норильска и Лимы (Перу) — Даша Яроменок, Павел Архипов, Остап Дрегваль, Даша Стрелкова, Анастасия Дейка и Марина Акишина. Куратор арт-резиденции Александра Кременец. В их работе активно участвовали и никельчане, многих этот процесс увлек.

— Я приходил помогать художнице каждый вечер, очень меня заинтересовал процесс общего творчества, — поделился с Kn51 4-классник Данил Ефимцев из школы №20.

— Участвовала уже во многих перформансах, в создании арт-объектов «Артерии Арктики», «Тихая жизнь», «Змейка» и т.д… Ходила на мастер-классы в центр на протяжении всех двух недель… Очень увлекательно! — говорит юная Дина Минаева.

Презентацию «Энергии полярного сияния» провели в первый день рождения центра «Вторая школа», и завершилось мероприятие ярким, огненным выступлением творческого фаер-коллектива «Ifrit» из Мурманска.

Карина ЗУЕВА. Фото и видео Светланы ОТИНОВОЙ

 
 
 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме