Banner
Banner
29 марта 01:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 декабря 2018 14:08

Приключения в Лапландском заповеднике

В разгар студеной полярной ночи в резиденции Деда Мороза в Лапландском заповеднике горячая пора. Это время, когда к доброму волшебнику приезжает детвора и взрослые.

Из года в год Мороз и его команда встречают гостей с новой программой, а уходящий 2018-й — особенный. Ведь основную часть развлечений проводят на обновленной экологической тропе «Лесная почемучка». Одноименный проект, придуманный сотрудниками заповедника, помогает реализовать компания «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»).

Атмосферу праздника гости ощущают еще на подъезде к Чунозерской усадьбе, когда наблюдают бегущие вдоль дороги елки в снежных шапках, как из сказки «Морозко». А на территории усадьбы детишек с родителями и целые классы с учителями встречает Бурый Мишка и приглашает к костру в чум. Отсюда начинается квест «Новогодний переполох». Здесь ребята узнают: потерял Дедушка Мороз семь очень нужных букв. А без слова, что из этих букв складывается, Деду очень плохо. Озадаченные дети ищут пропажу, а по пути играют с Зайчишкой, катаются на горке, знакомятся со Снеговиком, перетягивают канат — делают все, чтобы прийти к избушке Деда Мороза с розовыми щеками и назвать семь обнаруженных букв.

Третьеклассники из мончегорской гимназии №1 давно ждали поездку в Лапландский заповедник, чтобы встретиться с волшебником и его внучкой. Каждый выучил новогоднее стихотворение и приготовился разгадывать загадки. Но как ни старались дети, пару раз Снегурочке все равно удавалось обвести ребят вокруг пальца в игре на внимательность.

Карина Позднякова  
Карина Позднякова   
   
Полина Арабчик  
Полина Арабчик  

— Родители привезли с собой подарки. Я думаю, для детей будет большим сюрпризом, что вручит подарки сам Дед Мороз, — поделилась с Kn51 классный руководитель 3«А» Карина Позднякова. — Очень интересно продумана программа на удивительной тропе «Лесная почемучка». Я не была здесь четыре года. За это время много интересных мест появилось: Лаборатория Бабы Яги, эколекторий, деревянные звери и птицы… Да и героев в свите Деда Мороза прибавилось. Например, Снеговик.

Наигравшись с волшебником и его внучкой, детвора торопилась сделать фотографию с героями дня у Новогодней елочки. Только конфетный аромат от подарков, видимо, очень серьезно щекотал детские носы, потому что выкрикивали мальчишки и девчонки: «Хотим сладостей!!» еще громче, чем до этого звали Деда Мороза…

  Ксюша Макаренко
   Ксюша Макаренко
   
  Александр Бойко
  Александр Бойко
   

Одноклассницы Ксюша Макаренко и Полина Арабчик обе радовались, что познакомились с Лапландским Дедом Морозом.

— Он, оказывается, добрый и смешной. Люблю его, — говорит Ксюша. — Мне все сегодня понравилось. И как мы искали с Зайкой буквы, и как сидели и разговаривали у костра с Мишкой. Понравились елочки в снегу, красиво. А особенно понравилась сова деревянная на дереве.

— И мне понравилось с Мишкой — у костра. Он прогнозировал погоду. Со Снеговиком весело было собирать пазлы и играть. Буквы, которые Дед Мороз потерял, были не сильно спрятаны. Надо было просто внимательно смотреть по сторонам, — говорит Полина. — Когда мы их сложили, получилась слово «силушка». И канат весело перетягивать! Сначала побеждала команда девочек (их приехало в два раза больше, чем мальчиков), а когда мальчикам стали помогать взрослые, то они победили. И Дед Мороз со Снегурочкой очень понравились. Они добрые, хорошие.

В этот день в гости к волшебнику приехала и семья Бойко из Апатитов: папа, мама с двумя дочками и сыном. Глава семейства Александр рассказал, что новогодняя программа увлекательна даже для взрослых!

— Интересно, очень весело. Канат перетягивать было вообще смешно. Особенно, когда девочки победили вначале. Медвежонок в чуме нас озадачил тем, что Дед Мороз потерял буквы, и их нужно было по тропе собрать. Думали — в снегу, но все оказалось и проще, и веселее. Всех поздравляю с наступающим! Всем — всего самого хорошего, чтобы все у вас получилось.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме