Banner
Banner
19 апреля 09:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
20 февраля 2018 11:53

Со снегом «на ты»

Настоящий снежный праздник устроили в мончегорском парке имени Сергея Бровцева. Здесь в выходные подвели итоги фестиваля снежных скульптур среди любительских команд, а для детей и их родителей устроили конкурс «Снеговик-2018».

Оба мероприятия организованы командой проекта «Мастерская снега», входящего в число победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). Они стали частью Всероссийского фестиваля «Выходи гулять!», в котором принимают участие более 500 городов нашей страны.

Анна Шнайдер   
Анна Шнайдер  

— Это пятый, юбилейный праздник, — рассказала Kn51 один из организаторов, главный специалист отдела по делам молодежи администрации Мончегорска Анна Шнайдер. — И всегда он собирает множество участников.

Самолет, русская печка и саами…

В этом году в фестивале снежных скульптур принимали участие 10 команд. Они приступили к работе 14 февраля. В течение трех дней ребята чувствовали себя творцами и практиковались в создании снежных фигур. В результате центральную аллею парка украсили 10 скульптур.

Среди них и гигантские фигуры представителей народа саами, и сказочные герои, и русская печка, и даже модель самолета.

  Владимир Ливдан
   Владимир Ливдан
   
  Роман Урсаки
  Роман Урсаки

— Мне очень понравилась русская печка, — рассказал Kn51 зам. главы администрации по социальным вопросам Владимир Ливдан. — Она как настоящая. Работы все креативные, удивительно яркие. Теперь осталось их сохранить… Зима у нас долгая? и скульптуры могут долго радовать глаз, но пощадят ли их вандалы?

Фестиваль — это состязание. И, естественно, должны быть победители. Первое место заняла команда «Сафоновцы». Как они рассказали на торжественной церемонии награждения, их снежная скульптура — самолет, первая приняла на себя удары судьбы: сначала ей сломали винт, потом крыло… Но, несмотря на все перипетии, ребята справились: они много раз реставрировали свою скульптуру, восстанавливали детали и практически вырвали победу.

Андрей Стороженко  
Андрей Стороженко   

— Наша школа названа в честь дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова. Он летал на самолете И-16. И наша скульптура — это стилизованная снежная модель этого самолета, — рассказал сафоновец Андрей Стороженко.

— Идея сделать самолет принадлежит нашему преподавателю Андрею Александровичу Фунтову, — дополнил слова однокашника Роман Урсаки. — Мы с радостью ее поддержали. Строительство скульптур из снега — очень интересный опыт.

Команда «Сафоновцы» в декабре 2018 года отправится на строительство Снежной деревни в Кировск. Ей предстоит создать одну из комнат. Так что ребята смогут проявить свой творческий потенциал и поучиться мастерству у профессионалов.

На втором месте команда «Юные романтики» из школы №8, на третьем — команда «Сталкер» из вечерней школы. Но без подарков и памятных дипломов не ушел никто.

С мечтой о лете и об олимпийском золоте

И если на центральной аллее от снежных глыб отсекали все лишнее, то на заледеневшем озере Лумболка было все наоборот, здесь из снега лепили. В конкурсе «Снеговик-2018» могли поучаствовать все желающие. Провести несколько часов на улице решили 437 мончегорцев. Они слепили 46 снеговиков и не только… Например, на озере вдруг появился «пламенный» костер. Правда, согреться у него можно только душевным теплом — снежные языки его пламени совсем не горячее. А неподалеку среди сугробов приютился волшебный единорог…

Вероника Виноградова   
Вероника
Виноградова
 
   
Леня Авдеев  
Леня Авдеев  

— Не все же снеговикам на оленях ездить… Может быть он прокатится на нашем единороге? — улыбается одна из участниц команды школы №5, 7-классница Вероника Виноградова. — Единорог — это лошадь мечты. Он радужный и приносит хорошее настроение. Мы вложили в него душу. Поэтому он обязательно будет исполнять желания.

  Виктория Кокая
   Виктория Кокая
   
  Илья Животов
  Илья Животов

А снеговик, слепленный семиклассниками лицея имени В.Г. Сизова, в тельняшке и ярких шортах «загорает» под первыми лучами северного солнца: он ждет… лета.

— Дети очень соскучились по теплу и солнцу, — улыбается мама одной из участниц — Виктория Кокая. Она вместе со своей дочерью лепила знойного снежного красавца. — Поэтому наш снеговик на пляже. Мы подготовились: организовали для ребят зажигательную музыку, стол с блинами, пирогами и горячим чаем. Так что у нас было весело. Обязательно будем участвовать на следующий год. Учтем ошибки… Например, возьмем резиновые перчатки, чтобы надеть их поверх теплых. Тогда руки будут сухими и не замерзнут. А еще нужно позаботиться о пульверизаторах с краской и горячей воде в термосах. Краска в холодной воде превращается в лед моментально.

Более десятка снеговиков напоминали о зимней Олимпиаде в Пхёнчхане. Здесь и матрешки, и спортсмены на пьедесталах, и болельщики, и снежные бабы — черлидеры… Они — как призыв нашим спортсменам: «Мы болеем за вас! Мы всей душой с вами!»

— Мы решили слепить Олимпиаду, потому что очень болеем за наших спортсменов. Жалко, что на Олимпиаду смогли поехать не все, — говорят 3-классники из школы №5 Леня Авдеев и Илья Животов. — Больше всего нам нравится футбол, а болеем за наших лыжников. Они все молодые, но смогли принести нашей стране медали. Это здорово. А еще на Олимпиаду поехали спортсмены, начинавшие тренироваться в Мончегорске (Павел Трихичев и Сергей Ридзик, — ред.). Мы даже не знали, что в нашем городе тоже воспитывают настоящих чемпионов.

Хорошее настроение — главный приз

На торжественной церемонии награждения, состоявшейся у центра активного отдыха «Берег развлечений» было шумно: собрались не только участники конкурса «Снеговик-2018» и фестиваля снежных скульптур, но и болельщики. Все участники и призеры получили памятные призы, но главное — это хорошее настроение и позитив.

— Я желаю всем творческой активности, — обратился к собравшимся зам. главы администрации Мончегорска по социальным вопросам Владимир Ливдан. — От нашей активности зависит многое. Например, каким будет парк Сергея Бровцева, который собрал нас на такие замечательные мероприятия. Этот парк в числе пяти общественных территорий — участников рейтингового голосования по приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Оно состоится 18 марта в день выборов президента нашей страны. И от того, за какой проект отдаст голос большинство мончегорцев, зависит то, какая территория будет благоустроена уже в этом году. Так что удачи нам всем!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме