Banner
Banner
24 апреля 12:50
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
21 февраля 2018 13:55

«Наш город» - двигатель молодежной проектной деятельности

Четыре напряженных рабочих дня во время школьных каникул — это добровольный выбор учащихся 8-9 классов — участников образовательного фестиваля «Наш город» в Мончегорске. Они ходили по экскурсиям, проводили мозговые штурмы, старались мыслить креативно, создавали социальные проекты… А 20 февраля отчитались о том, чему научились на торжественной церемонии закрытия.

Образовательный фестиваль для школьников «Наш город» организовал «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» совместно с Фондом гражданских инициатив Алексея Кудрина.

   Александр Прутченков
  Александр
Прутченков

С новым подходом

Как рассказал Kn51 научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченков, фестиваль проводится уже несколько лет, и в этом году подход к нему принципиально новый.

— Если ранее мы делали основной упор на игровые технологии и предлагали ребятам создать модель города, в котором есть законодательная и исполнительная власть, предприятия, жители, то в этом году мы от теории перешли к практике, — отметил Александр Прутченков. — Мы предлагаем сформулировать проект, определиться со смыслами, сформировать команду и реализовать задуманное. Мы даже готовы учредить гранты в размере 3-7 тыс. рублей. Деньги небольшие, но вполне реальные, чтобы сделать что-то креативное и интересное.

С новым летним приключением

К завершению фестиваля ребята уже придумали мини-проекты. Их им предстоит реализовать буквально за пару месяцев. И пока они будут это делать, команда «Школы городских компетенций» составит рейтинг участников, на основании которого определят лучших из лучших, тех, кто отправится в летний лагерь фестиваля. В прошлом году он работал в Хакассии.

Евгения Майнагашева  
Евгения Майнагашева   

— И это было по-настоящему экстремальное приключение, — поделилась с Kn51 директор летних программ «Школы городских компетенций» Евгения Майнагашева. Она специально приехала на закрытие фестиваля «Наш город», чтобы встретиться с уже знакомыми ей юными мончегорцами, с которыми она успела подружиться. — На ребят из Мончегорска всегда можно было положиться. Они удивительно работоспособны, мотивированы, организованы. И они хорошо справляются с поставленными задачами.

В этом году летний лагерь обещает быть не менее интересным. 50 ребят из Мончегорска, Норильска, Читы, Печенгского и Таймырского Долгано-Ненецкого районов отправятся в путешествие на Урал. Они проведут часть летних каникул в городе Миасс.

С новыми пожеланиями

Всех подробностей организаторы фестиваля не раскрывают, сохраняя интригу. Но, как они заверили, за путевку стоит побороться. И, как было видно из выступлений мончегорских команд фестиваля «Наш город» на церемонии закрытия, к борьбе ребята готовы.

К церемонии закрытия подошли также креативно, как и к своим проектам. Это был не банальный концерт, а настоящее танцевально-музыкально-вокальное шоу с ведущими… Дмитрием Нагиевым и Иваном Ургантом. В их образы буквально вжились волонтеры проекта «Наш город». Они приглашали на сцену школьные команды, а те рассказывали, как «Норникель» помогает реализовывать проекты и как молодежь способна преобразить «районы, кварталы, жилые массивы»…

А после выступления ребята с удовольствием делились с Kn51 впечатлениями, а сверстникам из Печенгского района, где образовательный фестиваль стартовал 21 февраля, говорили слова напутствия.

Маргарита Сидоренко  

Маргарита Сидоренко, команда «Активист», школа №10:

— Любую мечту можно реализовать, нужно лишь желание и хорошая команда единомышленников. Я мечтала попробовать себя на социальном поприще — помогать людям с ограниченными возможностями здоровья, детям… И вот мы придумали проект проведения праздника для инвалидов.

Ребятам из Заполярного и Никеля желаю успехов, удачи, хороших проектов. Начинайте с малого, чтобы потом получилось что-то грандиозное.

     
Арсений Куклин  

Арсений Куклин, команда «ШТАР», школа №5:

— Этот фестиваль — еще одна возможность поучиться проектной деятельности. Нас учат этому в школе, но здесь новая подача. Нам показали, что дети могут влиять на процессы развития городских территорий, создавать свои проекты на городском уровне. Больше всего мне понравилась экскурсия в мончегорскую пожарную часть. Узнал много нового о деятельности спасателей.

Желаю всем, кто примет участие в фестивале после нас, быть организованными, не ссориться. Быть дружными, слышать друг друга — это самое главное в команде. Разногласия влияют на общий результат. Если каждый будет тянуть одеяло на себя, есть риск порвать его или остаться под ним в одиночестве. Так что работайте в команде, не будьте единоличниками.

      

Полина Васильева, команда «СоцFM», школа №14:

— Наша команда называется СоцFM. Мы всегда на новой волне. Я осенью участвовала в семинаре «Школы городских компетенций». А здесь мне понравилось то, что мы весело проводим время и одновременно получаем полезные знания. Например, нас учат создавать проекты, правильно их упаковывать, реализовывать. За проектным мышлением будущее. Ведь, создавая проекты, люди просчитывают риски, определяют полезность и укладываются в определенные сметы… А это целая наука — пройти от идеи от реализации. Жизнь — это тоже своего рода проект: если свой талант не упаковать, как проект, то он просто пропадет.

Ребятам из Печенгского района желаю уверенности в себе. Не бойтесь мечтать! Не бойтесь говорить о своих идеях. Иногда самая смешная идея может выстрелить и изменить мир. Живите легко! И все будет круто.

   Полина Васильева
     

Марк Сафонов, команда «Супер7», школа №7:

— Я познакомился с большим количеством людей. Это новые эмоции, новые впечатления. И ради этого стоило в каникулы рано просыпаться и поздно засыпать. Я не пожалел ни о чем. Удалось наладить связи: если раньше в основном общался с ребятами из своей школы, то сейчас круг моих знакомств намного шире. С удовольствием общаюсь со сверстниками из лицея, гимназии, школ №14, №5, №1, №8… С ними можно мутить какие-то проекты.

Желаю заполярнинцам и никельчанам, участвующим в фестивале, бурю эмоций — таких же, какие испытал я. У вас все получится, если в себя верить. Вера в себя — это залог успеха!

  Марк Сафонов
     

Виктория Макарова, команда «Либерти», школа №8:

— Такие фестивали должны распространяться, как вирус, в хорошем смысле. Это интересный опыт приобретения новых навыков, прежде всего, коммуникативных. Мы учимся общаться, взаимодействовать с людьми. Также учимся строить свои проекты и реализовывать их. Это не менее интересно. Я даже собираюсь свою жизнь связать с проектной деятельностью.

Желаю ребятам из Заполярного и Никеля, прежде всего, терпения. От него зависит продуктивность всей работы.

  Виктория Макарова
     

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме