Banner
Banner
19 апреля 19:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
26 февраля 2018 13:29

Музей как часть городского пространства: опыт реализации социальных проектов…

В Историко-краеведческом музее Печенгского района для школьников — участников фестиваля «Наш город» в выходные провели встречу «Музей как часть городского пространства: опыт реализации социальных проектов», где сотрудники музея познакомили ребят с его работой и проектной деятельностью.

Фестиваль, напомним, — составляющая проекта «Школа городских компетенций». Он организован для школьников компанией «Норникель» (как часть благотворительной программы «Мир новых возможностей») совместно с комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина. И встреча в музее стала одним из его мероприятий. Открыла ее директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Елена Попова. Она познакомила собравшихся в зале культурно-досугового центра «Живая история» школьников и их педагогов с социальными проектами музея, которые воплощались в жизнь в 2017-2018 годах — «Путешествие к истокам: саамский погост», «Юные друзья музея», «Культурный центр «Живая история», «По местам минувших боев», «Комбинат: из прошлого в будущее». Большинство из них помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»: музейные проекты не раз входили в число победителей грантового конкурса, организованного компанией по этой программе.

— Действуй так, будто все, что ты делаешь, меняет мир… Ведь так и есть! — сказала в завершение своего выступления Елена Попова.

И пока участники образовательной программы «Школа городских компетенций» готовили вопросы, встречу продолжила методист музея по научно-просветительской деятельности Анна Чурлик. Она более подробно рассказала о проекте «Юные друзья музея», который курирует. Этот проект — пример того, как школьники не только предлагают свои идеи каких-либо улучшений, но и сами активно участвуют в их реализации. Никельские школьники — участники проекта, презентация которого состоялась почти год назад, в марте 2017-го, действительно стали друзьями музея — без их участия не проводится практически ни одно мероприятие. Ребята активно помогают в их подготовке, организации и проведении. Анна Чурлик представила собравшимся руководителя проекта — десятиклассницу никельской школы №3 Анастасию Цыганову и выразила благодарность ей и всем участникам «ЮДМ» за то, что они не просто познакомились с музейными профессиями — экскурсовода, хранителя, смотрителя, научного сотрудника, но и стали настоящими помощниками.

— Надеемся, что многие из вас в дальнейшем свяжут свою судьбу с изучением истории или музейным делом, — добавила Елена Попова и отметила, что большую помощь в реализации этого проекта, да и многих других оказал 11-классник школы №3 Владислав Догадин.

Анна Чурлик напомнила о всех мероприятиях в которых участвовали «Юные друзья музея», ее рассказ сопровождался слайдами презентации. После этого она обратилась к участникам образовательной программы «Школа городских компетенций» и педагогам, пригласив участвовать в новом проекте — «Герои Заполярья», который также будет реализован при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей» в 2018 году.

— Надеемся, что теперь именно с вами мы будем изучать архивы областной и местной библиотеки, искать людей, воевавших на Печенгской земле в годы Великой Отечественной войны, — сказала Анна Юрьевна.

В завершение встречи состоялось награждение старшеклассников — участников проекта «Юные друзья музея»: им вручили Благодарственные письма и подарки.

— Я надеюсь, что этим проектом наша с вами связь не закончится и мы и дальше будем с вами идти рука об руку, а опыт, полученный за этот год в стенах музея, вам пригодится в дальнейшей жизни, — сказала Елена Попова.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме