Banner
Banner
28 марта 17:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 марта 2018 12:04

В «Комнате отдыха» подвели итоги

В мончегорском Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» подвели итоги проекта «Комната отдыха», воплотить который в жизнь помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Место, где детям можно расслабиться…

Идея проекта заключается в организации пространства, к которому имеют свободный доступ семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Время показало: комната отдыха оказалась востребована у разных семей и родители с гиперактивными детьми — не единственные, кому она может быть полезна.

— Нашими главными и ожидаемыми гостями стали дети. В течение трех месяцев ребята в возрасте от 5 до 11 лет осваивали технику эбру (рисование по воде), рисовали на песке и учились различным способам релаксации, — поделилась с Kn51 педагог-психолог Центра Наталья Жарикова.

Александра Тверева  
Александра Тверева   
   
Елена Ярошенко  
Елена Ярошенко  

Как говорит Александра Тверева, дети посещают занятия «с большим удовольствием»:

— У меня четверо детей, — говорит она. — Средний — очень активный. Сейчас он огорчен, что занятия окончились. Рисование на воде, на песке ему понравилось, теперь дома этим занимается. А от сухого душа и игр — в восторге! Это место, где он может расслабиться.

Активный мальчик растет и в семье Елены Ярошенко.

— У него много сил для того, чтобы побегать и попрыгать, но порой нет желания что-то познавать. И, тем не менее, эти занятия всегда ждал с нетерпением. Ребенок бережет все картины, что нарисовал за три месяца, — рассказывает Елена. — Психолог центра Наталья Жарикова оказывала нам поддержку и давала советы. Например, мы замечали, что мальчику сложно держать карандаш. По ее рекомендации обратились к невропатологу, и тот назначил курс лечения. Или еще: по заданию психолога мы с сыном вместе, молча, рисовали одну картинку и поняли, что место, где обоим будет хорошо — это солнечный пляж. Я стала лучше понимать сына. Теперь знаю, что за шалости его нельзя ругать, это его особенность. Мы помогаем ему расслабиться и перенаправить энергию. Я уверена: помощь «Комнаты отдыха» родителям, которые воспитывают гиперактивных детей, неоценима.

…а взрослым — обучаться и фантазировать

Пока дети расслаблялись, родители занимались более серьезными вещами. Помимо множества мастерклассов они приняли участие в двух больших семинарах, которые провели медицинский психолог и нейропсихолог из Мурманска Галина Зворыкина, а также психолог, кандидат психологических наук, руководитель центра «Диагностика и развитие способностей» (Санкт-Петербург) Людмила Ясюкова.

В результате работы команды проекта на свет появилась брошюра «Шпаргалка для педагогов. (В группе гиперактивный ребенок. Как и о чем говорить с родителями)». В ней собрана актуальная информация как для педагогов, так и для родителей, воспитывающих гиперактивных детей. Книга полна материалов, полученных на мастер-классе Людмилы Ясюковой, где она понятно и обстоятельно отвечала на вопросы семинаристов.

Еще одна полезная придумка сотрудников центра «Доверие» — видеоролик, снятый совместно с командой мончегорского телевидения. В нем коротко, с долей юмора и огромной любовью к детям рассказывается о гиперактивности.

Кроме того, в ходе проекта «Комната отдыха» был организован фотоконкурс «Мой уютный уголок». Участвуя в нем, педагоги дошкольных учреждений и родители обменялись опытом по организации комфортной среды для детей. В «проектировании» разнообразных шатров, «карет» и палаток, с учетом потребностей как мальчиков, так и девочек, мончегорцы продемонстрировали фантазию полную заботы о малышах. Все авторы уютных уголков были награждены памятными сувенирами и сертификатами участников. Воспитатели детского сада №5 не преминули выставить свой уютный уголок на фотоконкурс.

  Марина Давыдова
   Марина Давыдова
   

— В нашем саду недавно прошел смотр-конкурс психологических уголков, и мы решили похвалиться тем, как оборудован наш в детской спальне, — поделилась с Kn51 воспитатель Марина Давыдова. — Уголок-шатер, по идее педагогов, сделал обслуживающий по зданию Алексей Пименов. «Уголок» можно разместить на трех уровнях. Дети любят посидеть там в утреннее время, когда только приходят в группу, и по вечерам, когда пора домой, и уже хочется уединения.

* * *

В самой же «Комнате отдыха» продолжается работа с детьми по программе, разработанной с использованием ресурсов, приобретенных по проекту. И посещают ее не только те дети, на которых изначально был ориентирован проект, но и другие школьники во время каникул.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме