Banner
Banner
18 апреля 12:28
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
02 апреля 2018 10:48

В Мончегорске учились создавать картины из лоскутков

В Центральной городской библиотеке Мончегорска состоялся мастер-класс «Кинусайга». Научиться необычному рукоделию пришли все желающие — участники нового социального проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей».

Данный проект, авторами которого стали сотрудники библиотеки, — один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Как ранее сообщал Kn51, творческая хобби-студия «Фабрика идей» состоит из трех взаимосвязанных между собой блоков. Первый — это серия различных обучающих занятий «Курс молодого творца», в том числе и мастер-класс по лоскутному шитью без иголки и нитки — «Кинусайга».

Данная техника берет свое начало в Японии, отсюда и такое необычное название. В качестве основы для изделия используют пенопласт или пеноплекс. Теперь из лоскутков ткани можно делать не только прихватки, но и создавать целые картины.

— Рукоделием я увлекаюсь всю жизнь — поделилась с Kn51 ведущая мастер-класса Рада Омарян. — Приятно, что на мероприятие пришло так много людей. Кинусайга хорошо развивает мелкую моторику и просто позволяет с пользой провести свободное время. Думаю, все сегодня справятся с этой задачей на «отлично».

Создание картины проходит в несколько этапов: сначала нужно распечатать бумажный шаблон картинки и прикрепить его булавками к пенопласту. Следом взять канцелярский нож и по контуру прорезать картинку по всем линиям. Далее переместить бумажные заготовки на ткань, при этом сделать запас 1 см, чтобы края ткани можно было вставить в прорези пенопласта. Перед этим смазать ее клеем. Так постепенно заполнить нарисованную на пенопласте аппликацию. Шедевр готов.

— С Радой Вадимовной занимаюсь уже не в первый раз. Мы с ней и собак шили к новому году, и кукол делали, сейчас пришла осваивать лоскутное шитье. Очень увлекательный мастер-класс, дружеская атмосфера, с удовольствием приду еще раз — рассказала участница мероприятия Ольга Мозголина.

По окончанию мастер-класса все поблагодарили Раду Омарян за столь необычную технику создания панно и картин. Каждый участник ушел довольный, а главное — со своей первой собственной работой.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Анастасия ЗАХАРОВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

Материалы по теме