Banner
Banner
19 апреля 07:52
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
15 апреля 2018 15:32

Решали, как использовать нежилое помещение и обсуждали развитие «ФабЛаба»

В Мончегорском политехническом колледже состоялась встреча рабочей группы по формированию концепции Общественного пространства и лаборатории научно-технического творчества.

Участниками рабочей группы стали представители компании «Норникель», городской власти, приглашенные эксперты, предприниматели и активные жители Мончегорска. Встреча вошла в череду событий форума социальных технологий «Город — это мы!», организатором которого выступил «Норникель». 

Формирование будущих стратегий

На повестке дня стояли два вопроса: развитие лаборатории научно-технического творчества «Фаблаб» и возможность использования нежилого помещения по адресу: ул. Стахановская, 11.

— Сегодня мы будем работать в режиме быстрого мозгового штурма, — рассказала Kn51 специалист по архитектуре и градостроительству Мария Элькина. — Мы попросим присутствующих ответить на ключевые вопросы, которые важны для формирования будущих стратегий пространств. Затем поймем конкретные возможные направления работы и каждое из этих направлений додумаем.

Арт-центр или Дом новой культуры?  

Обсуждение началось с вариантов использования нежилого помещения, расположенного на улице Стахановская, 11. Глава Мончегорска Дмитрий Староверов  выступил с предложением создания в нем Арт-центра.

— Меня пугает, что становится мало людей с культурным восприятием мира. Главная идея Арт-центра заключается в возникновении сообщества творческих людей: детей и взрослых, — поделился мыслями Дмитрий Староверов и добавил, что не хотел бы, чтобы памятное для всех мончегорцев место превратилось в банальный магазин.

Не все поддержали подобную идею — мнения разделились. В числе предложенного также прозвучали мысли о создании Дома новой культуры, книжного кафе, ремесленного и туристического центров, Арт-галереи…

«ФабЛаб» и пути его развития

Следующей темой для размышления стало обсуждение вопросов, связанных с  лабораторией научно-технического творчества «ФабЛаб». Как рассказала Kn51 главный менеджер управления благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Зорина, необходимо понять в каком направление необходимо развиваться «ФабЛабу» дальше.

— Сегодня мы обсудим, какими инструментами можно привлечь не только мончегорцев, но и туристов на площадки лаборатории, а также решим, на какие мероприятия нужно делать больше акцент, — уточнила Юлия Зорина.

Итогом встречи рабочей группы стал резюмирующий документ с представлением общего спектра возможностей пространств. Как рассказала Мария Элькина, по этим вопросам запланировали еще встречи, где их рассмотрят уже более детально.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме