Banner
Banner
29 марта 14:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
27 апреля 2018 14:01

Столичные художники узнали об арт-резиденции «Никель»

Презентация арт-резиденции «Никель», что является частью большого проекта Центра «Вторая школа», состоялась в Москве в одном из модных творческих кластеров Red October.

Напомним, что около двух лет назад проект по созданию современной культурной площадки в приграничном поселке вошел в число победителей конкурса социнициатив, организованного «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Его авторы поставили перед собой цель: создать в Никеле место, которое смогло бы объединить творческих людей, увлекающихся искусством в самых разных его направлениях. А близость к Норвегии и Финляндии позволила бы собрать вокруг арт-центра проекты международного уровня, сделав площадку местом культурного диалога с зарубежными странами.

«Вторая школа» начала работу в декабре 2017 года и уже успела стать местом, где встречаются активные, целеустремленные и творческие люди: здесь проходят различные лекции, тренинги, мастер-классы, театральные перформансы, в данный момент центр выступает одной из площадок международного фестиваля Баренц-региона — «Птица Баренц».

Неотъемлемой частью жизни центра должна стать работа арт-резиденции «Никель», которая дважды в год — летом и зимой — будет принимать художников. В зависимости от времени года смены будут называться «Полярный день» или «Полярная ночь».

Результатом их работы может стать арт-объект, художественное произведение, выставка, презентация, мастерская или театральная постановка, возможно даже и инсталляция, которую жители Никеля смогут увидеть на улицах. Главное условие — чтобы новое произведение или проект отражали северный колорит и жизнь приграничного поселка.

— 26 апреля мы презентовали арт-резиденцию различным художникам и урбанистам, — рассказала Kn51 администратор «Второй школы» Марта Серобян. — Вдохновлять художников этим летом будет московский художник Иван Лунгин, его работы широко представлены в собраниях Московского музея современного искусства и миланского Alberto Sandretti Foundation. А первым резидентом «Полярного дня — 2018» станет яркий представитель русского поп-арта Даня Берковский.

Как сообщила Марта, совсем скоро будет открыт прием заявок на первую летнюю сессию, а после его завершения мы узнаем имена других участников первого «Полярного дня».

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из группы Центр «Вторая школа» в «ВКонтакте»

Материалы по теме