Banner
Banner
28 марта 20:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 мая 2018 09:32

Авторское кино во «Второй школе»: вышло убедительно и сильно

В Центре «Вторая школа» в Никеле состоялся киномарафон: жителям Печенгского района было предложено познакомиться с кинопрограммой международного фестиваля Баренц-региона «Птица Баренц».

Напомним, что в этом году центр «Вторая школа» в Никеле, созданный при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», стал одной из площадок международного фестиваля Баренц-региона — «Птица Баренц».

В выставочном зале экспонировалась выставка «Норвежский дизайн», которая является совместным проектом Центра дизайна и архитектуры Норвегии и журнала A-magasinet. В холле центра была расположена выставка «Хермод Ланнунг — целеустремленный «строитель мостов между Данией и Россией», которая знакомила с жизнью политика, его карьерой и деятельностью, направленной на укрепление международного сотрудничества.

Еще одним подарком «Птицы Баренц» стал киномарафон. В его программу вошли картины от трех стран: Швеции, Дании и Фарерских островов. Фильмы транслировались с субтитрами, что не только не помешало просмотру, но и позволило еще больше проникнуться колоритом скандинавских стран, услышать их язык и диалект.

К сожалению, ценителей авторского кино нашлось не много, зато в их распоряжении оказалась уютная гостиная «Второй школы», попкорн и ароматный кофе.

Участники киномарафона бурно реагировали на неожиданные повороты сюжета, и после каждого фильма делились эмоциями и впечатлениями.

Алена Ташова  
Алена Ташова   
   
  Илья Богданов
   Илья Богданов
   

— Мне захотелось интересно провести свой выходной день, поэтому пришла на киномарафон, — рассказала Kn51 Алена Ташова. — Фильмы оказались необычные, совсем не похожи на те, что выходят в массовый прокат, но мне они все равно понравились.

— Программа киномарафона превзошла ожидания, — делится Илья Богданов. — Все фильмы качественно сняты, потрясающая актерская игра и сюжетная линия. Но для себя выделил шведский «Час рыси» и короткометражку от Фарерских островов «Долина» — их объединяет тонкий психологизм, попытка персонажей решить внутренние, сложные конфликты. Вышло убедительно и сильно.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме