Banner
Banner
29 марта 13:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 июня 2018 14:17

Бабочки, комары и муравьи предсказывают погоду не хуже метеорологов

Познавательное занятие «Насекомые — предсказатели погоды» для детворы организовали в мончегорском детском саду №2 компенсирующего вида. Тема выбрана не просто так: скоро на территории сада появится своя метеорологическая станция, и дети смогут попробовать поработать синоптиками.

Как узнать погоду, наблюдая за природой

Как ранее сообщал Kn51, мончегорский детский сад №2 стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Благодаря этому на его территории появится собственная метеостанция. Как рассказала Kn51 одна из авторов проекта «Экологический калейдоскоп» Татьяна Антонова, главная цель команды проекта — научить детей наблюдать за погодой, измерять силу и направление ветра, температуру воздуха.

В конце мая в фундамент метеостанции заложили первый камень и капсулу с посланием будущим поколениям. Главное же событие — ее установка — состоится совсем скоро. Оборудование уже доставили, монтажные работы планируют начать после 25 июня. В полную силу метеоплощадка заработает с началом сентября, когда детки вернутся из отпусков, а в саду закончится ремонт.

Пока же ребят знакомят с природой, учат беречь насекомых и даже… узнавать по их поведению прогноз погоды. В этом дошколятам и помогли на экологическом занятии.

Теперь дети знают, что если муравьи покидают муравейник — будет наводнение или разлив реки, а если паук забился в свой домик-паутинку- к дождю, стрекотание кузнечиков — к ясной погоде, а появление осенью комаров — к теплой зиме.

— Больше всего мне понравились божьи коровки, муравьи и комары, которые рассказывают о погоде, — с удовольствием делится новыми знаниями с Kn51 Арина Сиволап, воспитанница средней группы. — Нам рассказали, что когда они шевелят усиками — будет хорошая погода, а когда не шевелят — плохая.

Виртуальная экскурсия на Мончегорскую метеостанцию

  Виктория Ковалева
   Виктория Ковалева
   

А о современных способах составления прогноза детворе рассказала техник-метеоролог Мончегорской метеостанции Виктория Ковалева.

— Ребята, давайте отправимся на виртуальную экскурсию по метеостанции, — предложила она детям. В ответ раздалось дружное «Дааа!».

Гостья сообщила, что в мончегорском парке, возле озера Лумболка, находится метеоплощадка. Там метеорологи измеряют температуру воздуха, влажность, давление. И дети даже смогли увидеть эту площадку: с помощью проектора им показали будки самописцев и термометров. Благодаря встрече со специалистом ребята узнали много интересного о работе метеорологов и о том, как правильно проводить исследования. Например, о том, что для получения достоверной информации о температуре воздуха термометры необходимо размещать в тени.

— Все данные мы записываем и отправляем в Мурманск синоптикам, где они проводят анализ и составляет прогноз погоды, чтобы мы всегда знали, что нас ждет — солнце или дождь, — подчеркнула Виктория Ковалева.

В конце виртуального путешествия дети отгадывали загадки по теме занятия. Их ответы свидетельствуют: материал усвоен отлично. Теперь мончегорские дошколята, гуляя по мончегорскому парку, смогут показать родителям метеоплощадку и рассказать, для чего нужен термометр, а понаблюдав за насекомыми узнают — понадобится ли им на прогулке зонтик.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме