Banner
Banner
28 марта 16:22
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
10 июля 2018 06:35

В Мончегорске открылся «Солнечный город»

Накануне Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, в отделении помощи семьи и детям Мончегорского КЦСОН состоялось два важных события: здесь открыли интеграционный центр «Солнечный город» и заложили семейную аллею.

Эти события — часть проекта «Солнечный город», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Ничего важнее семьи

Команда проекта поставила перед собой несколько задач: вовлечение родителей в общение с детьми, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды и психологическая поддержка детей и их родителей.

Благодаря проекту на территории отделения помощи семьи и детям Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН) появятся четыре зоны. Первая — семейная с минисценой для проведения праздников; вторая — экологическая — с теплицей и клумбами для посадки цветов и зелени; третья — туристическая — для организации спортивных мероприятий и четвертая — зона правил дорожного движения.

— На сегодня наша работа строится на развитии семейных отношений: мы объясняем ребенку, насколько важна семья, и проводим постоянную работу с родителями, — рассказала Kn51 директор КЦСОН Наталия Янушко. — Государство выделяет немалые средства, чтобы способствовать выходу из сложной жизненной ситуации, в которую может попасть каждый родитель. К примеру, содержание одного ребенка в отделении помощи семьи и детям КЦСОН обходится 71556 рублей в месяц, а в 2018 году на 1 июня через отделение прошел 21 ребенок в возрасте от 7 до 18 лет.

И если сейчас деток младше 7 лет приходится отправлять в другие учреждения Мурманской области, то в скором времени здесь начнут принимать с 3 лет. В отделении они находятся на полном гособеспечении: проживание, 5-разовое питание, одежда, обувь, школьные принадлежности…

— Благодаря реализации такого проекта, как «Солнечный город» мы способствуем еще большей совместной занятости детей и родителей, — подчеркивает руководитель центра. — Взрослые с детками будут вместе проводить семейные праздники, спортивные мероприятия, сажать цветы и ухаживать за ними. Мы верим, что это поможет сформировать потерянную когда-то правильную модель семьи и семейных отношений.

     

Благодарность без границ

На презентации «Солнечного города» собрались КЦСОН, представители городской администрации и гости праздника.

Перед официальной частью — богатая развлекательная программа. Почти как в сказке: пойдешь направо — нарисуют аквагрим, налево отправишься — получишь интересные и загадочные предсказания от гадалки, прямо проследуешь — сфотографируют в красочной рамке. А еще здесь были спортивные состязания, мастер-класс по работе с глиной, создание ромашки с лепестками-пожеланиями — развлечения на любой вкус.

Открытие интеграционного центра стало настоящим праздником: отличное настроение участников, солнечная погода, а главное — улыбки детей, которые пришли сюда отдыхать вместе с родителями.

— Мое самое главное желание — чтобы наш центр соцобслуживания в определенный момент перестал принимать детей! Но не потому, что нет возможности, а потому, что наши семьи стали благополучными и успешными, — с такими словами открыла «Солнечный город» Наталия Янушко. — А сейчас мы создаем комфортную среду для развития хороших семейных отношений. Без помощи «Норникеля» мы не смогли бы приобрести нужное оборудование, не смогли бы открыть интеграционный центр.

Руководитель проекта, специалист по социальной работе отделения помощи семьи и детям Мончегорского КЦСОН Юлия Васенко для представления «Солнечного города» гостям передала слово двум воспитанникам. По ее словам, именно дети являются вдохновителями проекта, поэтому они — главные на этом празднике.

— У нас будет теплица, и мы посадим красивые растения. Уверен, у нас будет большой урожай, — громко заявил Юра Кириллов. — А здесь мы будем заниматься спортом, играть в футбол и бегать.

— На площадке мы будем играть и учить правила дорожного движения, — представил гостям еще другую зону «Солнечного города» Денис Березин. — Это улица Семейная, где мы будем играть с мамами и папами.

А родители благодарят за заботу, за помощь в любой ситуации, даже когда она кажется безвыходной, сотрудников центра.

— Когда мне некуда было идти, я обратилась к главе Мончегорска Дмитрию Староверову. Он и рассказал мне про центр соцобслуживания, — рассказала многодетная мама Вера Деркун. — На тот момент я была беременна третьим ребенком и находилась в очень сложной ситуации. Здесь мне дали все: помогли оформить жилье по договору соцнайма, найти мебель, предоставили пеленки, распашонки, когда вышла из роддома. Как малыш подрастет, устроюсь на работу — планы сейчас грандиозные, благодаря помощи сотрудников центра жизнь налаживается.

Семейная аллея

Еще одним важным событием праздничного дня стала закладка семейной аллеи. Родители вместе с детьми высадили 8 саженцев и теперь будут за ними ухаживать.

— Семьи будут приходить на эту аллею, отдыхать вместе и восстанавливать контакты, — рассказала Kn51 Наталия Янушко. — Сейчас дети вряд ли понимают традиции Дня семьи, любви и верности, не знают его историю и истоки, но наша задача — прививать им, что главное — это семья, мама и папа.

После того, как деревья были посажены, участников праздника пригласили на чаепитие. Здесь они делились своими эмоциями и ожидания от открытия интеграционного городка.

Старт «Солнечному городу» дан. Начинается активная стадия проекта: уже заказано 3 вида оборудования для спорталощадки и теплица для экозоны.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме