Banner
Banner
29 марта 10:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
23 июля 2018 09:25

Подарок никельчанам от художников - арт-объекты

В арт-резиденции «Никель» завершилась первая смена — «Полярный день». Ее участники реализовали в приграничном поселке 5 интересных проектов, и в день закрытия смены представили их северянам.

Напомним, арт-резиденция — одно из направлений работы Центра «Вторая школа», который открыт в декабре 2017 года при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Дважды в год — летом и зимой — резиденция принимает художников, которые создают арт-объекты или инсталляции для приграничного поселка, художественные произведения, выставки и т.д. В апреле был открыт прием заявок на первую летнюю смену.  Принять в ней участие изъявили желание 106 человек из 5 стран, из них только 8 были приглашены в Никель. В основном это художники из Москвы, но есть и представитель Ненецкого автономного округа и даже солнечного Казахстана.

Первая смена, стартовавшая 6 июля, уже завершилась. Две недели шли мастер-классы, интересные творческие встречи, а практическим результатом стали необычные арт-объекты. В их числе — три стенда, где городской пейзаж становится частью картины. Экран представляет собой несколько слоев прозрачного поликарбоната, на который нанесена картина, состоящая из элементов живописи, графики и коллажа. Это — результат проекта «Выбор». Его автора — Дмитрий Горбас — был вынужден уехать до закрытия смены, но его сестра — театральный художник Анна Горбас — рассказала о задумке брата:

  Анна Горбас
   Анна Горбас

— Смысл в том, что это окно, но без рамок. Получается, картина сливается с городским пейзажем. Зритель может встать на специальный черный приступок и увидеть, как в ней объединяются реальность и рисунок. Можно, например, увидеть личную историю человека, который раньше жил в Никеле, а сейчас — в Америке. Или взглянуть на знакомые объекты под новым углом.

Как рассказывал ранее Митя Горбас Kn51, данная картина — метафизическое возвращение этого героя на малую родину. Другая картина посвящена истории Никеля, начиная от времен саамов, заканчивая настоящим. Еще одна — комбинату.

   
Вера Петрова  
Вера Петрова   

И это еще не все. На въезде в Никель появилось ярко-красный столб в белый горошек. Это один из трех флюгеров проекта художницы Веры Петровой «Ловцы ветра». Они созданы из старых опор ЛЭП в стиле паблик-арт и, как уже рассказывал Kn51, установлены в разных точках поселка.

— Объединяющая идея — 3 стихии — земля, вода и воздух.  Они указывают направление ветра и стороны света. А с философской точки зрения — символизируют бесконечность нашей вселенной, космоса, мироздания… Мысли об этом помогут немножко абстрагироваться от бытовых проблем, — считает автор.

Реальное воплощение получил и фотопроект «Присутствие — отсутствие» Дарьи Яроменок и Екатерины Жингель. В выставочном зале Центра «Вторая школа», они создали инсталляцию, идея которой в том, что хоть город без людей и бывает красив, но все же главное в нем — именно жители. И как люди, каждый сам по себе, являются частью целого города, так и арт-объект тоже стал частью целого: на месте отдельных кирпичиков инсталляции остались автографы никельчан, а сами кирпичики они забрали в свои дома.

Свои творческие отчеты о проделанной работе на закрытии смены «Полярный день» также представили авторы проекта «Социальный танец» Ника Пархомовская и Екатерина Дзвоник, а Алена Орлова завершила анимационный проект «Никель — территория будущего» мультипликационным фильмом.

Первая смена в арт-резиденции «Никель» завершена. Но впереди у жителей и гостей приграничного поселка еще много интересных встреч и событий, ведь работа продолжается, участники следующей смены — «Полярная ночь» — приедут в Никель зимой.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме