Banner
Banner
19 апреля 11:28
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
30 июля 2018 13:44

На стенах Центра «Вторая школа» в Никеле появилась необычная инсталляция

На фасаде центра установили работы художниц Дарьи Яроменок и Екатерины Жингель, созданные по проекту «Присутствие - Отсутствие».

Kn51 уже рассказывал о том, что этот арт-объект включает в себя фотографии пустых улиц Никеля с проходящей через все снимки линией из керамических кирпичиков. Эта часть экспозиции интерактивна — зрители могут поучаствовать в завершении инсталляции. Обозначить свое присутствие на виртуальной карте снимков улиц поселка может каждый желающий, оставив на фотографии понравившейся локации вместо кирпичика свой автограф.

Суть инсталляции в том, чтобы показать зрителю, что приграничный поселок Никель населен замечательными творческими людьми, которые и составляют его главное достояние и ценность.

— Мы разместили снимки у входа в Центр «Вторая школа», чтобы все посетители смогли стать участниками этого необычного проекта, — рассказала Kn51 администратор Центра «Вторая школа» Марта Серобян. — Фотографии нанесены на панели ПВХ, так что им не страшен ни дождь, ни ветер. Установка продолжалась более двух часов.

Напомним, проект «Присутствие-Отсутствие» создан в ходе работы арт-резиденции, собравшей вместе лучших художников страны. Это одно из важнейших направлений работы Центра «Вторая школа». Дважды в год — летом и зимой — приглашенные мастера вместе с жителями и гостями поселка будут создавать художественные произведения и арт-объекты. Первая смена работы арт-резиденции уже завершена.

 
Фото Марты СЕРОБЯН

Материалы по теме