Banner
Banner
19 марта 13:47
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
13 августа 2018 12:40

В Мончегорске устроили робобаталии

В городе металлургов состоялись соревнования по робототехнике. Они стали завершением летнего интенсива образовательной программы «РобоНикель», который компания «Норникель» организовала в городах, где работают ее предприятия.

Соревнования увлекли всех

Занятия по программе «РобоНикель», позволяющие развить у школьников интерес к научно-техническому творчеству, до этого состоялись в Чите, Норильске, Дудинке, а также в Заполярном и Никеле. В августе азам роботехники обучали уже мончегорских ребят. Неделю они занимались под наставничеством опытных педагогов из Челябинской области. Все, чему смогли научиться, школьники продемонстрировали на итоговых соревнованиях, состоявшихся в мончегорском Центре развития творчества детей и юношества «Полярис».

Лариса Соловьева  
Лариса Соловьева   

— Мы приехали, чтобы в игровой форме показать ребятам что такое робототехника, — поделилась с Kn51 преподаватель робототехники Лариса Соловьева. — А чтобы у них была мотивация, в завершение провели соревнования. В них участвуют и младшие, начиная от 8 лет, и старшие, которым по 15-17.

Участниками робосоревнований стали не только воспитанники городского лагеря с дневным пребыванием «Полярис», но и другие мончегорские ребята. Большой интерес к состязаниям проявили юные горожане, посещающие лабораторию научно-технического творчества «ФабЛаб».

  Наталья Трещева
   Наталья Трещева

— Ребята, которые ходили в нашу лабораторию, уже прошли определенную подготовку по сборке из конструктора Lego, поэтому в этом плане им здесь было легче, — рассказала Kn51 директор автономной некоммерческой организации «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева. — В сентябре мы в «ФабЛабе» тоже организуем занятия по робототехнике. Пока это все на стадии подготовки. А благодаря «РобоНикелю» у мончегорских школьников уже сейчас появилась возможность попробовать себя в этом деле и даже поучаствовать в соревнованиях.

Робототехнические состязания увлекли не только местных ребят. Не упустила возможность поучаствовать в них и семья Хесенгет, ныне живущая в норвежском Киркенесе. Мама — Оксана Хесенгет — родилась в Мончегорске и была рада не только побывать в родном городе, но и провести время интересно.

Оксана Хесенгет  
Оксана Хесенгет   

— Мы приехали в Мончегорск и зашли в «Полярис», где я раньше работала, — поделилась она с Kn51. — Узнали, что здесь проходят такие занятия и пришли с детьми в них поучаствовать. Это замечательно, что нам посчастливилось в них поучаствовать. Всегда думала, что робототехника — это что-то такое, что требует каких-то особых знаний. Но дети занимаются этим впервые, и у них все получается, им нравится. Большое спасибо преподавателям за то, что научили.

Сыграли в футбол и устроили борьбу «сумо»

Для участников подготовили три вида испытаний. Роботы, собранные детьми младшего возраста и подростками, участвовали в борьбе сумо и гонках. Для более старших ребят подготовили состязание посложнее — они сразились в «Управляемый футбол роботов». Игроками ребята манипулировали с пульта, который они программировали самостоятельно. Как и в настоящем футболе, их задачей было отправить мяч в ворота соперника.

  Милена Болотова
   Милена Болотова

— Мне уже удалось забить два гола, — поделилась во время соревнований с Kn51 9-классница лицея им. В.Г. Сизова Милена Болотова. — Мы сами собирали робота, совершенствовали его. Освоить это дело было несложно, главное — заниматься, и все получится!

В то время как на «футбольном поле» шла напряженная борьба за мяч, в соседнем помещении роботы, запускаемые школьниками с компьютера, сражались в таком виде спорта, как сумо. Они сходились в центре круга, а затем пытались вытеснить друг друга за его пределы. Лучшие результаты в этом соревновании продемонстрировали Иван Волошин и Никита Пацкун.

Иван Волошин  
Иван Волошин   

— Меня сюда позвал товарищ по команде, — рассказал Kn51 в перерыве между состязаниями 5-классник школы №8 Иван Волошин. — Он предложил мне пойти пособирать роботов и поучаствовать в соревнованиях. Я с детства люблю собирать конуструкторы, и Lego у меня тоже есть, поэтому заинтересовало. В сумо у нас было пять побед и один проигрыш. Сейчас еще будем в гонках участвовать. Рад, что оказался здесь. Буду заниматься робототехникой и дальше.

После завершения футбольных соревнований поле превратилось в гоночную трассу. В очередной номинации робосостязаний с удовольствием поучаствовали и мальчишки, и девчонки.

  Мария Хесенгет
   Мария Хесенгет

— Я занималась робототехникой впервые, — рассказала нам Мария Хесенгет. — Мы с подругой просто пришли попробовать и нам понравилось. Здесь нас научили собирать робота, а потом с помощью программы делать так, чтобы он ездил вперед-назад. Педагоги нам все объясняли, подсказывали. Это оказалось интересно.

Получили полезные навыки

От соревнований, как и от занятий в целом, ребята получили массу впечатлений и полезных знаний. Летний интенсив позволил не только научить участников азам механики, конструирования и программирования, но развить многие другие полезные навыки.

— Робототехника — как большая интегрированная задача, где для того, чтобы добиваться результатов, ты должен работать над проблемой продолжительное время, — отметила Лариса Соловьева. — То есть здесь необходимо серьезное целеполагание. Кроме того, ребята учились командной работе, работе с компьютером как со средством достижения цели. На курсах мы также старались научить их тому, чтобы они максимально отвечали за робота и без подсказки могли что-то поменять в той же программе, чтобы он делал то, что нужно. И мы видим, что у нас это получилось. Вопросы у ребят, конечно, возникали, но в целом они сами все делали. Так что робототехника развивает еще и самостоятельность.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Результаты соревнований образовательной программы «РобоНикель» в Мончегорске:

Номинация «Управляемый футбол роботов»

1-е место: Дмитрий Пласковский

2-е место: Андрей Хоменков, Артем Панков

3-е место: Милена Болотова, Егор Зубрило, Никита Шурукин

Номинация «Сумо»

1-е место: Иван Волошин, Никита Пацкун

2-е место: Дмитрий Костюченко, Евгений Бобров

3-е место: Маргарита Шиловская, Александр Хесенгет

Номинация «Гонка»

1-е место: Нина Ковалева

2-е место: Илона Галаева, Мария Хесенгет

3-е место: Данил Щукин, Максим Алсуфьев

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме