Banner
Banner
19 марта 14:32
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
14 августа 2018 09:56

«Яркие люди» готовят праздник

В Центре «Вторая школа» в Никеле побывали разработчики концепта гастрономического фестиваля «Русский Север» и главные организаторы всех его мероприятий — команда креативных продюсеров «Bright People». Цель визита — подготовка к финалу гастрофестиваля, который состоится 15 сентября на площади Ленина.

Продюсеры агентства «Яркие люди» Алина Белкина и Екатерина Улитина работают в тандеме уже больше 10 лет. Их связывает не только общность идей и взглядов, но и теплая дружба. В творческом активе девушек — десятки эксклюзивных проектов, километры дорог в самые отдаленные точки страны и тысячи благодарных участников масштабных фестивалей и городских событий. В Никеле Алина и Екатерина побывали уже в четвертый раз благодаря проекту «Русский север».

Алина Белкина  
Алина Белкина   

— Фестиваль организован при содействии «Норникеля» для популяризации культурного кластера района, — рассказала Kn51 Алина Белкина. — Нам хотелось показать, что гастрономия тоже может быть искусством. За основу взяли традиции русского севера, предложив их в современном прочтении.

Основной блок гастрофестиваля — кулинарные мастер-классы, которые проводят повара студии «Clever» при участии медийных персон: ведущих популярных кулинарных телешоу. В основе каждого мастер-класса — старинный рецепт северной кухни, выполненный с использованием новейших технологий в области приготовления пищи. Кулинарные активности дополняет творческая база: гости фестиваля знакомятся с основами фут-съемки и фут-скетчинга, участвуют в лекциях, дискуссиях и тренингах. 

Чтобы провести финал «Русского севера» на высшем уровне, необходимо проделать огромную организационную работу. Алина и Екатерина лично осмотрели территорию городской площади, чтобы обеспечить наиболее комфортную расстановку интерактивных зон и сцены, максимально качественное техническое обеспечение и продумать удобную навигацию гостей по площадке. 

Многие запланированные на этот день активности пока держатся в тайне, но часть секретных планов организаторы раскрыли Kn51.

Одним из «звездных» гостей праздника станет режиссер иммерсивного «Театра вкуса» Юрий Макеев, который воплотил в своем детище сразу два увлечения: любовь к актерскому мастерству и искусству приготовления пищи. Юрий Макеев — необычный режиссер. Несколько лет назад вместе с семьей он переехал их столицы в глухую деревню Петровки Смоленской области, чтобы осуществить давнюю мечту — создать первый в России деревенский иммерсивный театр.

Каждый спектакль мастера подразумевает активное участие и соавторство зрителей. Постановка «Семейная пекарня», которая будет представлена никельчанам, не только о еде. В ней затронуты такие важные аспекты бытия, как семейные ценности и традиции, преемственность поколений, объединяющий представителей разных возрастов совместный труд. Спектакль рассказывает о французской семье, которая на протяжении полутора веков занимается выпечкой хлеба. Вместе с актерами никельчане раскроют тайну самого вкусного хлеба, частичку которого они смогут унести с собой.

Еще один хэдлайнер мероприятия — известный педагог по вокалу Екатерина Поночовная — представит на празднике результаты работы музыкальной лаборатории проекта «Русский север», она откроется в Центре «Вторая школа» 25 августа. Набор участников в лабораторию в самом разгаре: начинающих музыкантов ждут мастер-классы по вокалу, уроки сценического искусства и актерского мастерства. Отчетный концерт состоится на открытой сцене центральной площади поселка 15 сентября.

  Екатерина Улитина
   Екатерина Улитина
   

Здесь же планируют провести сразу нескольких кулинарных мастер-классов, выпечь огромный пирог, организовать футкорт, на котором будут представлены местные рестораторы, и несколько масштабных фотозон, а также концерт кавер-исполнителей. Темы творческих мастерских пока держатся в секрете, но организаторы обещают, что на одном из мастер-классов никельчан научат изготавливать парфюмерию с использованием местных трав. «Яркие люди» тщательно прорабатывают идеи, которые гарантированно найдут отклик в сердцах северян. 

— Я поражена открытостью, гостеприимностью и доброжелательностью никельчан, — поделилась с Kn51 Алина Белкина. — Безумно приятно видеть, как тепло здесь принимают поваров, как радушно происходит общение, как активно участники впитывают информацию от спикеров фестиваля. Каждый раз создается ощущение, что я еду сюда не в командировку, а в отпуск. 

— В Никеле очень много людей с творческим мышлением, мы вдохновляемся вместе с ними и проживаем мастер-классы как акт творчества, — добавила Екатерина Улитина. — После каждого мероприятия фестиваля «Русский север» хочется приезжать сюда снова и снова!

 

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме