Banner
Banner
19 марта 09:08
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
19 августа 2018 07:21

На водном фестивале «Imandra Water Fest» в Мончегорске провели конкурс самодельных лодок

Конкурс необычных плавсредств стал одним из центральных событий фестиваля, состоявшегося накануне: каждый мог изготовить свое судно и выйти на нем в акваторию озера Имандра на радость зрителям.

Конкурсанты начали выгружать свои творения на берегу озера Имандра, где развернулись площадки фестиваля, задолго до его начала. Прибрежную зону заполняли все новые и новые суда: идея поучаствовать в творческо-конструкторском состязании нашла отклик у северян. И каждая команда подошла к вопросу создания эксклюзивного плавсредства с креативом. У одних они получились более «суровыми», у других – милыми и забавными. 

— Свою лодку мы собрали из подручных материалов, что нашли в гараже, — поделился с Kn51 представитель команды «Юма» Валерий Разуваев. – Среди прочего там нашлась старая ванна. Решили и ее использовать. Отсюда и название нашей «яхты» —  Turbovanna. 

— Изначально у нас не было ни схемы, ни плана постройки, — рассказал представитель другого вододизайнерского коллектива — Артем Кондрашкин (сотрудник ЦЭН-2 КГМК). – Наш плот строился спонтанно, и все придумывалось на ходу. Мы на Севере выросли, все в детстве ходили в походы. Отсюда, наверное, идея установить на нем палатку. А уже буквально перед фестивалем дополнили ее сапогами у  входа…

Конкурс провели в два этапа. На первом — выставке-смотре — гости и участники оценивали внешний вид самодельных плавсредств. На втором они демонстрировали как их «изобретение» ведет себя на воде. При вынесении вердикта жюри обращало внимание на такие критерии, как скорость плавсредства, его устойчивость и маневренность, а также оценивало дизайнерское решение и креативность. Также учитывался артистизм участников при презентации и прохождении дистанции. 

В результате первое место отдали пиратскому судну «Суровый металлург. Отдыхает» (тот самый плот с палаткой). Второе место присудили судну «Единорог Василий», а третье — «Калипсо». Их  авторам вручили грамоты и денежные сертификаты номиналом 10, 7 и 4 тысячи рублей.

— Мы сделали макет исследовательского океанографического судна в память о легендарном Жаке-Иве Кусто, — поделилась с  Kn51 «бронзовый» призер конкурса Ирина Бондина. — Не ожидали, что войдем в тройку призеров — приятно, что нашу работу оценили. Наша семья получила прекрасные впечатления не только от конкурса, но и от всего фестиваля!

Напомним, «Imandra Water Fest», — первый фестиваль водных активностей, который 18 августа состоялся в Мончегорске. Это мероприятие от выпускников «Школы городских событий» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»). Фестиваль организован инициативными жителями Мончегорска и сотрудниками Кольской ГМК при содействии «Норникеля» и администрации города.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме