Banner
Banner
16 апреля 19:06
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
04 сентября 2018 14:58

Глиняный воркшоп в Мончегорске: аттракционы и динозавры для городского парка

В мончегорском центре семейного отдыха «Берег развлечений» провели глиняный воркшоп.

Его организовала команда проекта «Свободное прибрежное пространство», что претворяется в жизнь в «Береге развлечений» при содействии компании «Норникель», как один из победителей конкурса социальных инициатив программы «Мир новых возможностей».

Мастер-класс провела сотрудник молодежного центра города Апатиты, член художественного объединения «Галерея «М», художник-керамист Мария Голубцова.

Она рассказала об основных приемах работы с глиной.

Мария Голубцова  
Мария Голубцова   

— У нас происходит ручная лепка, ручная формовка. На гончарном круге можно сделать только посуду, а мы сегодня лепим объемные фигуры, изображении, рельеф — кто что придумает. У нас полная свобода творчества. Я помогаю лишь советом, — поделилась с Kn51 Мария Голубцова. — Глину используем как замечательный пластичный материал. Организаторы предоставили белую шамотную глину (шамот — мелкие обожженные керамические частички разной фракции). Она прекрасно ведет себя при лепке — самый лучший материал для этих целей, какой только может быть. Кроме глины в работе используем различные инструменты: скалочку для плоских изделий, деревянные стеки… И обязательно применяем воду, она при работе с глиной незаменима, помогает «склеивать» все детали.

Участникам воркшопа предложили воплотить в глине свое видение того, каким должен быть городской парк.

  Леонид Гнибеда
   Леонид Гнибеда
   
  Антонина Пацкун
  Антонина Пацкун
   
  Илья Цвырко
  Илья Цвырко

— Собираемся создавать совместный проект «Парк моей мечты», и этим мастер-классом мы хотели подтолкнуть людей выразить свое видение общественного пространства парка, показать, как можно его использовать. Чтобы не мы предлагали новые идеи, а люди сами стали более активными, — рассказал Kn51 один из организаторов центра Леонид Гнибеда. — Надеемся на совместное творчество родителей и детей. Изготовленные ими глиняные фигурки мы разместим на условном макете парка.

Оказалось, что лепить из глины интересно всем. Первыми опробовали материал дети, а вскоре активно и с азартом в процесс втянулись взрослые.

Антонина Пацкун привела на мастер-класс сына и дочь.

Ирина Цвырко  
Ирина Цвырко   
   
Кирилл Майоров  
Кирилл Майоров  

— Хочется приятных эмоций, а глина и на физическом плане, и на эмоциональном положительно влияет на человека. К тому же в свободном прибрежном пространстве всегда собирается хорошая компания, — говорит она.

А семья Ирины Цвырко посетила воркшоп в полном составе: мама, папа и три сына.

— Увидели, что будет мастер-класс и пришли сюда после праздника урожая. Смотрю — мои уже все сидят, что-то лепят, — улыбается она. — Прибрежное пространство открылось не так давно, а здесь уже провели так много мероприятий. Замечательное место для семейного отдыха: погуляли по парку, зашли сюда на пару часов, чудесно провели время.

Один из сыновей Ирины — Илья — пытался слепить песика и думал, где можно поставить фигурку собаки в нашем парке.

— Из глины я один раз пробовал что-то делать, но на гончарном круге. А из пластилина, наверное, лепили все. Честно говоря, мне кажется из пластилина — легче. Глину постоянно смачивать надо. Тут своя технология, — говорит он.

Мастер-класс на гончарном круге рассчитывал получить Александр Майоров с сыновьями. И если главу семейства слегка разочаровало обучение лепке из глины, то его старший сын Кирилл, долго не думая, вылепил динозавра.

— Его надо поставить где-то на центральной аллее, не в глубине парка. И чтобы никто не испугался, он должен быть хорошо освещен. Мне уже понравилось лепить, ничего, что сегодня здесь нет гончарного круга, — делится Кирилл.

Организаторы мастер-класса получили массу различных скульптурок и идей.

— Люди хотят видеть в парке больше аттракционов и арт-объектов в виде животных, динозавров и т.д. На макете в центре парка соорудили искусственный водоем, на котором было бы уютно и безопасно находиться, — подвел итог Леонид Гнибеда. — А судя по количеству людей, что пришли на мастер-класс, понятно — судьба нашего парка горожанам не безразлична. Значит, парк будет развиваться!

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме