Banner
Banner
29 марта 18:34
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
07 сентября 2018 09:19

Команда проекта «Герои Заполярья» снова в работе

В Историко-краеведческом музее Печенгского района состоялась первая в этом учебном году встреча участников проекта «Герои Заполярья».

Исследовательский проект, созданный инициативными школьниками Никеля вместе с сотрудниками музея, напомним, стал одним из победителей благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Главная задача его команды — поиск и восстановление биографий советских бойцов, воевавших в Кольском Заполярье в годы Великой Отечественной войны.

— К сожалению, люди помнят лишь несколько известных имен защитников Заполярья, — рассказала Kn51 директор музея Елена Попова. — Между тем, в боях с фашистами на нашей северной земле погибли и были ранены тысячи воинов. Необходимо сделать так, информация о них стала достоянием общественности.

Активисты решили создать в музее Стену Памяти и установить инсталляцию с манекенами, одетыми в военную форму времен Великой Отечественной войны. Для этого они провели огромную исследовательскую работу, которая позволила собрать и обобщить данные о героях, освобождавших Печенгский район от немецко-фашистских войск в ходе Петсамо-Киркенесской операции. В этом году во время празднования Дня Победы школьники — участники проекта «Герои Заполярья»пронесли по улицам Никеля штендеры с их портретами пронесли в составе «Бессмертного полка».

— Наша работа важна тем, что способствует патриотическому воспитанию и сохранению памяти о героях Заполярья, — рассказала Kn51 куратор проекта, методист по научно-просветительской деятельности музея Анна Чурлик. — Важно, чтобы подрастающее поколение узнало и запомнило как можно больше о фронтовиках, увидев историю в лицах и конкретных человеческих судьбах.

На очередной встрече участников проекта ребята продолжили свои изыскания и подробно обсудили план дальнейшей работы, особенно актуальной при подготовке к 22 октября — Дню освобождения Кольского Заполярья от немецко-фашистских войск.

— Все биографии, которые мы собрали, мы расскажем школьникам Никеля на уроках мужества. Это поможет сохранить и преумножить память о героях Заполярья, их подвигах — поделился с Kn51 руководитель проекта Владислав Догадин. — В канун Дня Победы мы провели такой урок в школе №3. Ребята выступили в прямом эфире через систему школьного радио, поведав остальным учащимся о проекте и проделанной нами работе по установлению судеб советских воинов. И мы планируем повторить акцию в октябре.

Сегодня в стенах Историко-краеведческого музея Печенгского района при содействии компании «Норникель» воплощается в жизнь еще один исторический проект: «Комбинат: из прошлого в будущее». На втором этаже здания кипит работа по созданию интерактивной площадки, посвященной градообразующему предприятию. Это будет «музей под ключ» с отдельным помещением, современными витринами, в которых разместят тематические экспонаты. Здесь также будет представлена мультимедийная инсталляция о прошлом, настоящем и будущем комбината «Печенганикель» и Кольской ГМК, история которой неразрывно связана с судьбами жителей Печенгского района.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото из архива Историко-краеведческого музея Печенгского района

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме