Banner
Banner
28 марта 23:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
18 октября 2019 14:15

«РобоАрктика»: мончегорцы стали лучшими в командном зачете

В Мурманской области VII региональный турнир по робототехнике «РобоАрктика» собрал 66 команд. В числе призеров — воспитанники «РобоНикеля» из Мончегорска.

Соревнования, посвященные открытию нового творческого сезона, развернулись на базе Мурманского политехнического колледжа. Свое мастерство в категориях «Кегельринг BW», «Гонка по линии. LEGO», «Захват флага», «WeDo 2.0», и «WeDo» демонстрировали более 130 ребят, объединившихся в 66 команд. Это воспитанники детских садов, учреждений дополнительного образования, а также школьники из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Снежногорска, Полярного, Колы, Мурмашей и Умбы.

Мончегорск представили 15 воспитанников образовательной программы «РобоНикель», занимающиеся на базе лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» (создана по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель»).

По итогам двухдневного турнира мончегорцы оказались лучшими в командном зачете. Так, ребята, тренирующиеся под руководством зам. директора «ФабЛаб» Антонины Сидоровой, взяли сразу несколько призовых мест. В категории «Кегельринг» второе место завоевали Илья Лоськов и Савелий Абакумов, а третье — Илья Дамбровский. «Бронза» в категории «Гонка по линии. LEGO» у Артема Бусыгина.

Также в числе призеров Софья Смирнова и Савелий Кудрявцев — воспитанники еще одного преподавателя «РобоНикеля» Дарьи Якимовой. У них третье место в категории «WeDo 2.0».

— Новый учебный сезон стартовал всего три недели назад, поэтому на подготовку к соревнованиям у нас было не так много времени. Тем не менее, ребята показали высокие результаты. Мы, конечно, были уверены в них, но не ожидали завоевать такое большое количество наград. Для нас, педагогов, это повод для гордости, — рассказала Kn51 Антонина Сидорова.

— «РобоНикель» действует в Мончегорске уже второй год. Сейчас мы обучаем робототехнике около 150 детей. Помимо постоянных занятий, мы выезжаем на соревнования различного масштаба. Так, этим летом мы выступали в Пекине на международном чемпионате. К «РобоАрктике» начали готовиться за неделю: ребята самостоятельно оттачивали свое мастерство. Как итог, 4 призовых места. Мы не расслабляемся и усиленно готовимся к следующему выступлению — в конце октября в Мурманске состоится фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики», — поделилась с нами планами Дарья Якимова.

Напомним, «РобоНикель» — совместный проект «Норникеля» и московской школы робототехники Cyber Class, организованный при содействии фонда «Живая классика». Он предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России.

Участники бесплатной образовательной программы — ученики 1-10 классов школ городов, где работают предприятия компании. Преподаватели, прошедшие сертификацию Международной ассоциации образовательной робототехники, обучают ребят программировать действия роботов, создавать сложные алгоритмы, писать формулы. А еще находить новые сферы практического применения роботов в производстве и повседневной жизни. В Мончегорске ребята занимаются на базе «ФабЛаб. Мончегорск» и школы №14.

Руслана СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме