Banner
Banner
29 марта 12:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
31 октября 2019 09:00

Маленькие мончегорцы сажали тропические растения

Попробовать себя в роли цветоводов довелось воспитанникам детского сада №20. Ребята не только самостоятельно посадили гипоэстесы, но и познали азы ботаники.

В песочнице извергается вулкан и расплескивается вода. В биолаборатории цветет земляника. А на полу засыхают цветы… Такая картина предстала перед гостями интерактивной площадки, заработавшей недавно в детском саде №9. Это комфортное и современное пространство для обучения малышей основам экологического воспитания появилось благодаря проекту «Созерцай природу сердцем». Напомним, воплощать его в жизнь помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Татьяна Сажина  
Татьяна Сажина   

«От листочка до цветочка» — так назывался просветительский урок, участниками которого стали воспитанники старшей группы детского сада №20. На мероприятие пригласили и почетных гостей. В их числе — замглавы администрации города Владимир Ливдан и начальник управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов.

— Подобные занятия для наших деток проводятся постоянно. А сейчас мы подготовили увлекательное путешествие по завораживающему миру растений. Таким образом мы прививаем ребятам любовь к окружающей среде, помогаем осознать, что без ухода и заботы ничего на Земле так просто расти не будет, — отметила в разговоре с Kn51 заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада №9 Татьяна Сажина.

Азы ботаники маленькие мончегорцы познавали в игровой форме. Так, собирая пазлы они узнали из каких частей состоят растения. В ходе тематической игры на интерактивном полу выяснили зачем нужно поливать цветы и какие еще компоненты, кроме воды им нужны для жизни.

Большой ажиотаж вызвала интерактивная песочница. С помощью технологий дополненной реальности все слепленное ребятами оживало. Здесь извергался вулкан, появлялись озера, горы и долины, бежали на водопой звери…

  Василиса Пастушенко
   Василиса Пастушенко
   
  Ваня Клейменов
  Ваня Клейменов
Лев Кривда  
Лев Кривда   

Кроме того, детворе продемонстрировали фильм, раскрывающий в ускоренном темпе процесс прорастания семян. А еще познакомили с работой биолаборатории. В ней воспитанники детского сада №9 выращивают землянику. Первый урожай — три ягодки — уже сняли.

Завершился урок весьма необычно: участникам предложили стать цветоводами. Причем в буквальном смысле слова. Ребята увлеченно утрамбовывали в горшочки землю, после чего бережно сажали в них ростки гипоэстесов. Несмотря на то, что эти растения родом с острова Мадагаскар, их можно выращивать и в домашних условиях.

— Я еще не разу не сажал цветы. Мне понравилось. Это было круто! Свой цветок подарю маме, будем за ним вместе ухаживать, — поделился с Kn51 Лев Кривда.

— Я люблю цветы. Никогда не думала, как они растут. Сегодня понравилось играть в песочнице и сажать росток в землю, — призналась нам другая воспитанница детского сада — Василиса Пастушенко.

— У нас дома много цветов — мама любит за ними ухаживать. Теперь буду ей помогать, я ведь теперь все про цветы знаю, — говорит Ваня Клейменов.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме