Banner
Banner
29 марта 08:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 ноября 2019 12:53

Школьники Печенгского района изобретали необычные аттракционы

Двухдневный интенсив марафона для юных инженеров и изобретателей I MAKE для старшеклассников Печенгского района завершился созданием макета парка аттракционов из бытовых отходов, который решает экологические проблемы.

Карусели и колесо обозрения, работающие от мусора и пластиковых бутылок, беседка из твердых бытовых отходов, необычные аттракционы и качели из мусора. Все это и многое другое придумали 30 школьников Печенгского района во время разработки рабочих проектов. Четырем командам необходимо было применить полученные во время интенсива знания и ТРИЗ (теорию решения изобретательских задач). Главная цель — парк аттракционов должен быть выполнен из твердых бытовых отходов и решать экологические задачи.

Команды со всей серьезностью подошли к выполнению финального задания. Юным ученым необходимо было найти нестандартное решение утилизации ТБО в своем городе, найти способы и методы, наименее угрожающие экологии. Их товарищам — инженерам предстояло разработать один из прототипов аттракциона, представить работающую модель и чертеж с описанием.

Елена Помазанова  
Елена Помазанова   

— В первый день мы учили участников интенсива основам ТРИЗа. А как известно, это начинает работать, когда знания мы стараемся применить на практике, поэтому ребята не просто делают аттракционы из ТБО, а еще применяют изученные методы изобретательства, — рассказала Kn51 преподаватель проекта I MAKE Елена Помазанова. — Важно, что они работают всей командой — в этом им помогает метод планирования, который они также освоили в теории. По ребятам видно, что все включены в работу над проектами, даже грациозные девочки пилят, режут — все загорелись идеями.

В течение нескольких часов ребята не только разрабатывали проекты, но и мастерили работающие прототипы аттракционов из ТБО — пластика, старых игрушек, резины. По истечению отведенного времени команды изобретателей представили свои проекты на презентации перед сверстниками. Например, команда из одних девочек «Чики Бамбони» придумала колесо обозрения, которое будет работать от необычной электростанции.

  Екатерина Викулина
   Екатерина Викулина
   
  Тихон Шанько
  Тихон Шанько

— Наша мини-электростанция будет располагаться на реке, по которой будет перемещаться собранный мусор. Выработанная электроэнергия пойдет не только на работу аттракциона, но и будет поступать в города, — пояснила участница интенсива Екатерина Викулина. — Этим мы хотим вред мусора превратить в пользу для людей — и электричество будет, и окружающая среда станет чище.

Каждая команда удивила своими идеями и изобретениями. Так, участники «Мафиозии» придумали беседку из мусора, на крыше которой будут выращивать картофель, а также колесо обозрения, работающее на использованных бутылках.

Арсений Мусин  
Арсений Мусин   

— Мы считаем, что такой способ использования бутылок с дальнейшей их переработкой поможет улучшить экологию, — поделился инженер команды «Мафиозии» Арсений Мусин. — Мне стало интересно помогать изобретениями окружающей среде, и я хочу продолжить начатый путь в марафоне I MAKE.

Среди изобретателей были ребята, которые уже не первый раз участвуют в марафоне и имеют опыт в изобретательстве. Среди них Тихон Шанько.

— Командой мы придумали карусель, которая работает от прессовки и обработки мусора. Как инженер я сделал специальный механизм для функционирования карусели, используя части от старой радиоуправляемой машинки, — рассказал Kn51 Тихон. — Мое собственное изобретение, с которым я надеюсь пройти дальше — специальные беруши, пропускающие определенные заданные звуки.

Теперь участники марафона должны выполнить домашнее задание. Лучшие выйдут в следующий этап, который пройдет в зимнем семидневном лагере ScienceCamp в январе 2020 года в Саяногорске.

— Главной задачей марафона является привлечение интереса школьников к науке, инженерным профессиям и изобретательству — отметила главный специалист корпоративных программ Кольской ГМК Анна Супрунюк. — Школьники городов, где компания ведет свой бизнес, возможно в будущем станут ее сотрудниками. За эти два дня интенсива ребятам дались базовые навыки работы над идеей изобретения и решению инженерных задач, что поможет им в подготовке и прохождении третьего этапа марафона — конкурса юных изобретателей I MAKE.

Двухневный интенсив марафона I MAKE для юных изобретателей из Печенгского района завершен. Эстафету принимают старшеклассники Мончегорска. Для них аналогичное мероприятие пройдет 9 и 10 ноября.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме