Banner
Banner
29 марта 11:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 ноября 2019 15:01

Мончегорские школьники продолжают открывать «СкейтОстров»

Юные мончегорцы даже зимой могут погонять на велосипедах, скейтах и самокатах. Им позволили сделать это прямо в мончегорском физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка»: команда проекта «СкейтОстров» организовала для учеников 1-4 классов веселые эстафеты.

Необычные состязания «Катаемся, играем, здоровье укрепляем» — составляющая проекта «СкейтОстров», который получил дорогу в жизнь благодаря программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Веселые состязания собрали не только уже опытных в экстремальных видах спорта -большинство ребят занимается более привычными видами в секциях и спортшколе олимпийского резерва №1. Но для всех них эти старты содержали элемент неожиданности — никто из будущих участников не знал, какое именно спортивное мероприятие их ждет, рассказали Kn51 организаторы.

Максим Тугаринов  
Максим Тугаринов   
   
Тася Богданова  
Тася Богданова  
   
Алексей Михайлов  
Алексей Михайлов  

На трех дорожках в игровой форме инструкторы и волонтеры проекта оттачивали с детьми навыки катания на скейтах, самокатах, роликах и ВМХ (от англ. Вicycle MotoXtreme, разновидность велосипеда). Как говорит руководитель проекта «СкейтОстров» Вера Красикова, от начала до конца экстримсостязания сопровождались накалом страстей и соревновательного духа.

— Детей поддерживали и подбадривали инструкторы проекта «СкейтОстров», — рассказала она. — Некоторые из ребят уже знакомы с наставниками — те, кто летом приходил на обучение. Они шлифовали полученные навыки. Но многие ребята впервые опробовали, к примеру, велосипед ВМХ.

— Конечно, интереснее работать с теми, кто более-менее стоит на роликах. А с теми, кто совсем новичок, сложно, но интересно. Сейчас как раз такие и были, — говорит один из наставников — Максим Тугаринов. — Но ребята освоили самокат и научились его контролировать. Радостно видеть результат, когда даешь тонкости и навыки, и у ребят получается. Это приятно.

  Лика Савинская
   Лика Савинская
   
  Соня Осокина
  Соня Осокина

Сами же участники не могли сдержать восторга.

— Мы не знали, что будет. «Старты» — сюрприз. Знали только, что идем на соревнования, — рассказала Kn51 Лика Савинская. — Мне понравилось все: и скейтборд, и ролики, и самокат, и даже ВМХ велосипед, хоть у него и сидушка неудобная. Это новый опыт.

— Я занимаюсь в спортшколе баскетболом, футболом, недавно сдавала нормы ГТО, а еще собираюсь заняться хоккеем, — перечисляет Тася Богданова. — Потому что мой тренер по футболу еще и хоккеист. Я тоже хочу! Скейтборд мне сильно понравился. Раньше никогда не пробовала, а сегодня узнала, что есть такая площадка, где можно кататься. Так что летом сюда обязательно приду.

— Я тоже занимаюсь баскетболом, но на базе школы №7. Мне больше всего понравилось кататься на роликах. Потому что на них легче. На скейте — тяжело равновесие удержать, а на ВМХ сидушка низкая, — делится Соня Осокина.

Родителей, пришедших поболеть за своих детей, необычные состязания тоже впечатлили.

— Дочка ходит на тренировки по баскетболу в СШОР №1, — рассказал нам мончегорец — Алексей Михайлов. — Ее пригласили сюда, и оказалось, что это веселые старты! Я рад. Просто очень хорошо, что дети чем-то заняты, а не по подъездам сидят. Наблюдал, как дочь на роликах, скейте и самокате каталась. Ролики ей в новинку, но понравились. Теперь на день рождения просит. Придется покупать!

Отличное настроение, сувениры, а еще — новое увлечение и новые планы на лето. Все это унесли с собой участники необычных веселых стартов. Спасибо команде проекта «СкейтОстров».

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме