Banner
Banner
28 марта 18:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
27 ноября 2019 07:51

Школьники и пенсионеры осваивают экстремальные виды спорта

Участники проекта «СкейтОстров» провели активные выходные в мончегорском спортивно-оздоровительном комплексе. В субботу — веселые старты для учеников младших классов, а воскресенье — мастер-класс «Мы вместе!» для подопечных двух отделений мончегорского Комплексного центра соцобслуживания населения: детей с ограниченными возможностями здоровья из отделения реабилитации и энергичные дамы из геронтологического отделения.

Их объединил «Мир новых возможностей»

В выходные команда проекта «СкейтОстров» помогала им осваивать роликовые коньки, самрокаты, скейты и даже велосипеды ВМХ.

— Мастер-класс решили назвать «Мы вместе!», потому что участников объединил один большой конкурс социальных проектов, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», — поделилась с Kn51 руководитель проекта «СкейтОстров» Вера Красикова. — В 2018 году был успешно реализован проект КЦСОН «Волшебные ролики». Он направлен на создание условий для реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий роллер-спортом. Тогда ролики освоили 9 мончегорцев в возрасте от 5 до 18 лет. А в 2019 году стартовал наш проект «СкейтОстров». Наша цель — научить всех желающих кататься на роликах, скейтах, самокатах и велосипедах ВМХ. Сегодня мы собрались вместе, чтобы продемонстрировать, чему научились, пока реализовывали проекты, и поделиться своими навыками друг с другом.

ВМХ? Это не сложно, а весело!

В этом году подопечные обоих отделений КЦСОН не раз участвовали в мероприятиях проекта «СкейтОстров». Соответственно, кое-кто из пришедших на мастер-класс летом уже катался на роликах и скейтах. Что касается ВМХ, то его без особой сноровки не освоить, он больше пользуется популярностью у молодых и физически подготовленных людей. Но даже этот непростой велосипед смогли усмирить и ребята из отделения реабилитации, и гости из геронтологического отделения. Само собой, при этом каждого сопровождали инструкторы.

«Покатушки», как и ожидалось, получились жизнерадостными. Забавно, что самым веселым этапом вышло обучение езде на ВМХ.

  Екатерина Малафеева
   Екатерина Малафеева

— Нас пригласили покататься на роликах, скейтбордах, самокатах…. Почти все, кто сегодня пришел на мастер-класс, честно говоря, встали на них в первый раз. Это я, как инструктор, ролики с февраля осваиваю. На велосипедах обычных мы кататься умеем, так что и ВМХ сейчас опробуем, — смело заявила инструктор лечебной физкультуры геронтологического отделения Екатерина Малафеева.

Галина Семенченко  
Галина Семенченко   

— Я посещаю геронтологическое отделение пять лет. Рада, что нам не дают забывать молодость, — говорит Галина Семенченко. — А ведь еще 20 лет назад я ездила на роликовых коньках. Сегодня смогла вспомнить, как это делается. Получилось, испытала много эмоций — это самое главное!

Остальные участницы команды геронтологического отделения с пылом поддержали ее:

— Многие мечтали научиться кататься на роликах — мечта сбывается! Ну и что, что мы первый раз, уже маленько, но получается. Здорово!

Обязательно вернемся на «СПОТ» летом

Специалист отделения реабилитации детей инвалидов Оксана Парфенова привела на мастер-класс ребят-участников проекта «Волшебные ролики».

  Оксана Парфенова
   Оксана Парфенова
   
  Никита Кузнецов
  Никита Кузнецов

— Проект реализован в прошлом году, а теперь ребята занимаются по одноименной программе. В ФОКе попробуют свои навыки проявить. Они знают ролики, умеют правильно тормозить, падать. Умеют выполнять различные перемещения — по мере возможности, конечно, ведь у каждого своя подготовка. Уверена, ребята получили массу удовольствия и с пользой провели воскресный день.

Анна Маркина  
Анна Маркина   
   
Эдик Четвериков  
Эдик Четвериков  

Анна Маркина, чей сын — получатель услуг отделения реабилитации КЦСОН, рассказала, что парнишка в восторге от скейтборда и велосипеда ВМХ.

— Он катается на обычном велосипеде, но этот — что-то новенькое. Еще ему понравился здешний самокат. Хотя, он, на всякий случай, со своим пришел. Мы и летом не раз посещали площадку. Спасибо тем, кто ее придумал. Это хорошее дело.

Другие ребята отделения благодарны за приглашение на мастер-класс. Никита Кузнецов даже присутствовал на открытии площадки «СПОТ».

— Я знал сегодня, куда шел, — говорит он. — Летом катался здесь на скейте. Спасибо, что нас сюда пригласили. Мне больше всего понравилось кататься на велосипеде, скейтборде и самокате. На скейте — немного страшновато было. Но я сам справился, меня поддерживала только защита: шлем и наколенники, а инструктор рядом находился. Было весело.

— Обязательно еще летом приду сюда. Понравилось абсолютно все. Самое сложное — велосипед ВМХ. Я катаюсь на обычном и скоростном, но разница с ВМХ большая. Он трюковой, тяжелее, колеса мощнее. С ним труднее справиться, — признался Эдик Четвериков.

* * *

Организаторы проекта выражают благодарность группе «Карамельки» и ее руководителю Ульяне Зиновьевой (фитнес-студия «Монро») за поддержку участников мастер-класса зажигательным выступлением.

 
Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

Материалы по теме