Banner
Banner
29 марта 15:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 ноября 2019 09:31

О единстве водоросли и гриба поведали дошколятам

Лишайник вкусно пахнет салатом и сеном, можно им лечиться, а можно и перекусить. Об этом теперь знают воспитанники мончегорского детского сада №1, которых навестили сотрудники Лапландского заповедника.

Организовав «Лесной лекторий», гости из заповедника познакомили ребят с необычным миром лишайников.

Ажурные кустики, образующие большой мягкий ковер. Нитевидные лопасти, облепляющие старые пни и валежники. Причудливой формы чешуйки, поселившиеся на ветках елей и сосен. Все это — разного вида лишайники. Они произрастают на всех континентах. На Кольском полуострове, например, эта группа живых организмов образует сплошной покров на огромных пространствах.

Из чего состоит лишайник? Какими полезными свойствами он обладает? И для кого это настоящий деликатес? Об этом дошколята узнали на лекции, организованной в ходе проекта «Тропой познаний и открытий». Напомним, воплощать его в жизнь помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Светлана Стовбун  
Светлана Стовбун   
   
Настя Черная  
Настя Черная  

— Мы нацелены на эколого-валеологическое воспитание детей, а также их родителей. Ежемесячно по проекту мы проводим различные мероприятия. Так, грант позволил нам создать спортивную площадку. На данный момент мы единственный детский сад в городе, у кого на территории располагается подобная площадка. Кроме того, компания помогла нам приобрести наборы для экспериментальной деятельности. А сегодня мы пригласили в гости наших партнеров — сотрудников Лапландского заповедника, чтобы те провели познавательное занятие для ребят, — рассказала Kn51 зав. детского сада №1 Светлана Стовбун.

«Лесной лекторий» развернулся в музыкальном зале. Здесь собралось несколько десятков маленьких мончегорцев. Интерактивный экологический урок провела методист Лапландского заповедника Татьяна Кузнецова. Его посвятили лишайникам, которые активно произрастают на Кольском полуострове.

  Татьяна Кузнецова
   Татьяна Кузнецова
   
  Паша Ключников
  Паша Ключников

— Многие с ними знакомы, но зачастую путают со мхом. На занятии ребята не только узнают интересные факты о лишайнике, но также смогут его вживую увидеть и потрогать, — отметила Татьяна Кузнецова.

Лекция увлекла детвору. Мальчишкам и девчонкам рассказали, что лишайник состоит из переплетенных грибных нитей и водорослей. А еще то, что его можно использовать в лекарственных целях. Например, при лечении гриппа и желудочных заболеваний, кожных болезней и не только. Кроме того, некоторые употребляют лишайник в пищу. Им лакомятся даже люди, преимущественно японцы.

По завершении лекции дошколятам предложили потрогать лишайник и оценить его аромат, что привело ребятню в восторг.

— Урок понравился. Узнала много интересного. Лишайник вкусно пахнет — салатом и сеном. А еще узнала, что им можно вылечить кашель, — говорит воспитанница подготовительной группы детского сада №1 Настя Черная.

— До этого я никогда не видел лишайник. Было здорово его потрогать. Мне он показался похожим на камень, — признался Kn51 другой маленький мончегорец Паша Ключников. — Буду в лесу — обязательно постараюсь его отыскать.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме