Banner
Banner
29 марта 14:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 декабря 2019 14:29

В Никеле пройдет Swap-вечеринка

О сути этой задумки и программных мероприятиях арт-резиденции «Полярная ночь-2019» говорили на церемонии открытия проекта, в котором в этом году участвуют три художника из разных городов.

Арт-резиденция — постоянно действующий в центре «Вторая школа» творческий проект, который реализуется при поддержке компании «Норникель» дважды в год — зимой и летом. Это творческое пространство для художников со всей страны, которые приезжают в Никель, чтобы вместе с северянами реализовать здесь свои проекты.

Церемония открытия арт-резиденции «Полярная ночь-2019» прошла в кухне «Второй школы». Северяне познакомились с резидентами и их проектами, которые в течение двух недель будут реализовываться на территории поселка.

— Это четвертая арт-резиденция в Никеле, и мы снова приглашаем северян присоединиться к нашим проектам, — рассказала программный директор арт-резиденции Саша Кременец. — Все, что вы видите в расписании нашей работы — это открытые занятия, на которые сможет прийти каждый. Мы постараемся сделать так, чтобы вам было весело, интересно, чтобы вы смогли научиться чуму-то новому и вместе с резидентами создать что-то невероятное. Мой проект называется «Лаборатория крутых экскурсий»: это аудиогид по Никелю и его окрестностям. Мы поучимся работать с голосом и рассказывать истории о поселке и его достопримечательностях так, чтобы это было интересно гостям.

Саша Кременец
Саша Кременец

Проект «Никель — уникальная Россия» в приграничный поселок привезла художница из Санкт-Петербурга Вера Маруева. Она планирует написать пять картин с использованием флуоресцентных красок и провести для северян мастер-классы по живописи.

— У меня давно была мечта — увидеть северное сияние, так мне и пришла в голову идея этого проекта, — рассказывает она. — Это инсталляция из пяти картин, которые с помощью светодиодных ламп будут светиться в темноте. Я приглашаю вас присоединиться к этой работе!

Вера Маруева
Вера Маруева

Константин Гладков из Нижнего Новгорода хочет научить гостей творческому мышлению: в его кампусе по креативности, творческому и дизайн-мышлению «Игдея!?» можно будет порисовать, поразмышлять о жизненных совпадениях и попытаться визуализировать собственные идеи с помощью рисунка или графического дизайна.

— Если вы хотите фоткать, рисовать, писать песни или стихи, я могу помочь, подсказать какие-то вещи, которые позволят оформить ваши идеи и планы в концепции, — сказал никельчанам Константин Гладков. — Можем вместе поработать над созданием общего проекта, а можем сделать проект для каждого из вас. На самом деле творить может каждый из любых подручных материалов: снимать на фотоаппарат телефона, рисовать куском кирпича. Многим кажется, что творить сложно, глупо, но я научу не бояться глупостей, которые в итоге могут превратиться в красивый и веселый проект.

Константин Гладков
Константин Гладков

Мария Заикина — художник и художник-постановщик из Москвы, она занимается изготовлением декораций и подбором натуры для съемок фильмов. Про Никель Мария узнала несколько лет назад при подготовке к съемкам. Ее проект называется «Зал ожидания».

На протяжении двух недель в Никеле она будет записывать небольшие интервью с северянами, каждое их которых будет начинаться со слов «Я жду…». Ожидания никельчан относительно собственного будущего, будущего поселка и страны объединят в один звуковой файл, который будет презентован на закрытии проекта в здании старого вокзала Никеля.

— Это будет саунд-инсталляция, которая наполнит пустой зал ожидания железнодорожного вокзала, — говорит Мария. — Эта идея родилась у меня давно. Как-то знакомый американец спросил меня: «Маш, а о чем ты мечтаешь?». Оказалось, для них это действительно важно. Я хочу поговорить с северянами об их мечтах и ожиданиях. Это будет нечто вроде звукового спектакля, в котором прозвучат их голоса.

Мария Заикина
Мария Заикина

Художники приглашают северян в свои творческие мастерские, а уже сегодня, 3 декабря, в арт-резиденции пройдет Swap-вечеринка: это мероприятие для людей, которые хотят обменяться своими вещами. Вечеринка начнется во «Второй школе» в 19 часов, а ее смысл в том, чтобы призвать северян к осознанному потреблению и поделиться друг с другом может быть надоевшими, но интересными и полезными вещами.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме