Banner
Banner
28 марта 20:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 февраля 2019 13:33

В Никеле готовится к открытию центр «МимиМотик»

Яркий и уютный досуговый центр для детей и их родителей решила создать в приграничном поселке Елена Лукьянова, переехавшая сюда три года назад. А бизнес-идею ей подсказала тогда трехлетняя дочка Полина.

Идею подсказала дочка

В Никель Елена с дочкой переехали из Москвы, и маленькая Полина практически сразу сказала маме, что здесь не хватает детских комнат с развлечениями. Елена задумалась, ведь это готовая идея для бизнеса. С нею и пришла на обучающий курс «Социальное предпринимательство», организованный компанией «Норникель».

— Это важно — организовать досуг наших детей в Никеле, чтобы было, где интересно провести время или праздник на день рождения ребенка. Ведь поездка за детскими развлечениями в областной центр занимает много времени и обходится родителям «в копеечку», — поделилась Елена с Kn51.

По образованию она юрист, до переезда работала в нотариальной конторе, в Никеле трудилась в организации, управлявшей многоквартирными домами поселка. Так что социальное предпринимательство — тема для нее новая, и тем она интереснее. На сессиях курса «Социальное предпринимательство» Елена изучила всевозможные аспекты создания и ведения бизнеса и подготовила бизнес-план. Эксперты его оценили: начинающая предпринимательница успешно защитилась и получила от компании «Норникель» беспроцентный заем на два года на стартап.

— На обучающем курсе меня не просто научили азам бизнеса, я смогла поверить в себя, в свои силы, — рассказывает Елена Лукьянова. — Компания дает уникальную возможность жителям Печенгского района и Мончегорска пройти бесплатный курс известных бизнес-тренеров и получить средства на реализацию. Если бы не участвовала во всем этом сама, то с трудом поверила бы, что такое где-то есть!

Был магазин, а будет досуговый центр

Театр начинается с вешалки, а новый бизнес — с помещения. Будущий досуговый центр разместился в доме 27 на Гвардейском проспекте, где когда-то был продовольственный магазин.

Работы по подготовке помещений начали с демонтажа стен и встроенного холодильника, затем заменили электрику и решили проблемы с канализацией. Только после этого приступили непосредственно к ремонтным и отделочным работам. Меньше, чем за полгода, в досуговом центре обустроили игровую комнату и помещение для мероприятий, оборудовали санузел с закрытыми кабинками, раздевалку с большими и удобными шкафчиками.

— Трудно даже подумать, как все это можно было сделать, если бы меня не поддержали муж и родители, — улыбается Елена. — Папа с мамой приехали помогать по моей просьбе. Папе все это хорошо знакомо, он сам занимается строительными и ремонтными работами, а мама — учитель и маляр-штукатур со стажем. К слову, именно мама предложила сделать красивую структурную штукатурку в будущем центре.

Помогают создавать новый центр для никельской детворы и никельчане. Так на стене игровой комнаты появилась карта мира с животными, а на потолке холла — солнышко и самолетики — все это нарисовала молодая мамочка — художница Глафира Кубарева. Сейчас она работает над изображением пары симпатичных бегемотиков на стене одной из комнат центра.

Кто такой МимиМотик?

Название будущего центра звучит довольно необычно: «МимиМотик». Кто же придумал ему такое имя?

— Это название появилось как «рабочее» во время обучения на курсе «Социальное предпринимательство», когда проводили опрос среди населения, — поделилась Елена. — И оно прижилось. А расшифровывается все просто и по-детски — мимимишный бегемотик.

Милое название обыграно и в оформлении помещений: небольшие картины с изображениями бегемотиков, короб с пожарным шлангом под ростовую шкалу…

Будет весело и интересно!

Лабиринт, настольные игры, игровая приставка, караоке… В «МимиМотике» детворе будет по-настоящему весело и интересно, уверены создатели центра. В планах организация психологических групповых занятий для детей и родителей, мастер-классы, а еще здесь можно будет провести детский день рождения.

— В нашем досуговом центре будут работать молодые и многодетные мамочки, — рассказала нам Елена Лукьянова. — Плюс для них самих в том, что при необходимости можно будет взять с собой на работу своих детей, и пока мамочки будут работать, малышам не придется скучать.

Как все это будет работать никельчане и гости поселка узнают уже скоро: открыть центр планируют к весне, а пока здесь завершают ремонтные и отделочные работы, обустройство помещений.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Елены ЛУКЬЯНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме