Banner
Banner
19 марта 09:51
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
12 февраля 2019 09:25

Квартирник - место, где радуются музыке и находят друзей

Что такое квартирник хорошо знают те, кто застал Советский Союз. Только если в 1960-1980-х народ собирался на домашние концерты, чтобы услышать и увидеть тех, чье творчество не одобрялось властями, то сейчас это один из вариантов приятного времяпрепровождения.

Стоит ли доказывать, что ты умный?

О душевности таких неформальных встреч мончегорцам напомнили организаторы «Свободного прибрежного пространства» (создано по одноименному проекту при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») центра семейного отдыха «Берег развлечений». В качестве приглашенных гостей выступили местная группа «Fevraль» и музыканты из Ковдора. Благодаря веселому и находчивому ведущему Артему Большакову между гостями и аудиторией сразу же завязалось приятельское общение. Было много юмора и, естественно, музыки. А сами музыканты задавали друг другу вопросы по-свойски, с подвохом.

Ковдорский гость Максим Мугатин спросил басиста группы «Fevraль» Сергея Насырова: «У нас в Ковдоре существует мнение, что все басисты не блестят умом. Это так?». И под добрый смех мончегорцев в ответ услышал перечень должностей и увлечений Сергея: он преподаватель информатики Мончегорского политехнического колледжа, техник-инженер «ФабЛаб. Мончегорск», руководитель клуба исторической реконструкции «Асгард» и клуба «Фаер шоу», организатор и участник фестиваля нордической культуры «Imandra Viking Fest», автор не одной песни…

Каверзные вопросы вбрасывал и ведущий.

Чтобы ваш «Берег» не смыло!

В паузах между песнями музыканты рассказывали, как у них происходит творческий процесс, хотелось ли когда-нибудь все бросить… Как говорит барабанщик группы «Fevraль» Александр Шефер, были времена, когда музыканты Мончегорска проводили некое подобие квартирников, собираясь у известного северянам барда Сергея Сысоева. Это были любители авторской песни.

А после в Прибрежном пространстве вспоминали детство, юность, какие песни играли на школьных дискотеках… И даже устроили джем: подхватывали всем залом заданные музыкальные импровизации. Разогревшись и осмелев зрители сами брали в руки кто микрофон, а кто — гитару и радовались жизни, исполняя свои любимые хиты «Машины времени», «Бременских музыкантов» и другие…

Тимофей Шевченко  
Тимофей Шевченко   
   
Леонид Гнибеда  
Леонид Гнибеда  

Тимофей Шевченко из Ковдора, которого представили как человека «с хорошей физподготовкой, но в музыкальном плане — никакого», можно сказать, исключительно профессионально исполнил песню группы «Бумбокс» «Вахтерам» и похвалил атмосферу квартирника, созданную в «Прибрежном пространстве»:

— В Ковдоре три раза устраивали квартирники. Было похоже с вашим, но атмосфера другая. У вас очень круто. Сюда пришли друзья, свои люди, поэтому и обстановка близка. Собрались волонтеры разных сфер, но все они на одной волне. И ведущий молодец! Дал возможность любому «бахнуть» что-то неожиданное, будто ты просто «мимо проходил» и вдруг спел и понял, что счастлив.

  Максим Мугатин
   Максим Мугатин
   

— Атмосфера, конечно, классная. К нам приходят люди, которые музыку слушают, а здесь не только такие, здесь любознательные. И на квартирник это похоже больше, а у нас — на концерт. Понравилось все: люди, песни. Было ощущение, что мы дома. Если сравнивать с нашим ковдорским молодежным центром «Притяжение», где мы собираемся, тут покруче обстановка, мы пока к такому стремимся. А по душевной теплоте, — улыбается Максим Мугатин, — у нас, там же наш дом. Здесь мы гости все-таки. Хотя мы растворились тут. Зацепило общение. На обычных концертах люди просто слушают и уходят, а тут мы за короткий вечер сдружились. Это интересный опыт.

На прощание Максим оставил команде «Берега развлечений» записку с автографом и пожеланием, «чтобы ваш «Берег» никогда не смыло!».

— Судя по отзывам и по настроению тех, кто сегодня был с нами, первый квартирник в Мончегорске удался, — считает один из его организаторов Леонид Гнибеда. — Значит, будем проводить еще. Это сто процентов. Постараемся, чтобы пришло больше людей.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме